1. Новости
Заметки пользователей
2484
0
01.04.2018 06:50
PDF
2484
0

Samsung продолжает удивлять мир

Автор: Мичиганец

После сенсационной новости о разработке Самсунг"ом (Samsung Group) первого в мире кубитового телефона, корпорация преподнесла ещё один сюрприз. 

На этот раз речь идёт о совершенно уникальном предложении, сочетающем новейшие достижения микроэлектроники, нанотехнологий, медицины и древнего искусства татуировки.

Сразу в четырёх городах - корейских Сеуле, Инчхоне и Пусане, а также японском Сасебо, с 1-го июня все желающие смогут стать владельцами уникального гаджета  - телефона-татуировки.

Основная её часть будет наноситься на предплечья или, по желанию клиента, верхнюю часть груди или шею, причём делать это будут самые известные мастера тату.

Samsung продолжает удивлять мир

Пока доступны четыре традиционных сюжета  - Кинтаро, Кюмонрю Шишин, Тёу Дзюн и Хикэши. К концу года в перечне доступных появятся также Фудомёо, Они, Хагоморо-Тэнно, Рю (Тора) и Карадзиши.

Все они основаны на сюжетах из одного из четырёх китайских классических романов  - "Речные заводи" Ши Найаня, и рассказывают  о подвигах и приключениях 108 "благородных разбойников" - повстанцев из лагеря Сун Цзяна на горе Ляншаньбо (провинция Шаньдун) в правление восьмого императора династии Сун - Хуэйцзуна (1124-1127).

Основная часть татуировки - это приёмник, передатчик, антенна и блок обработки данных - будет соответствовать по своим функциональным возможностям смартфонов линейки Samsung Galaxy (моделей S9/S9+).

Примечательно, что при необходимости можно будет расширить функционал, просто добавив новый элемент татуировки к уже нанесённым, для чего предусмотрено наличие от 4-х до 8-ми свободных слотов.

В качестве дисплея предполагается использовать специальные контактные линзы, входящие в комплект. Они будут транслировать изображение непосредственно на сетчатку глаз, обеспечивая его стереоскопичность, одновременно выполняя функции солнцезащитных очков с адаптируемым уровнем прозрачности (т.н. хамелеоны). Контактные линзы-проекторы могут быть как полностью прозрачными, так и любого цвета из предлагаемого набора - синими, зелёными, чёрными или коричневыми (карими), причём интенсивность цвета также регулируется.

Samsung продолжает удивлять мир

Органы управления (клавиатура, а также кнопки вспомогательных функций) представлены нейроинтерфейсом, считывающим сигналы непосредственно с коры больших полушарий мозга и преобразующим их в командные последовательности (т.е. для набора, например, номера, достаточно будет мысленно представить одну за другой входящие  в него цифры),  а роль динамиков выполнят внедрённые с помощью низкотемпературного ионного напыления в кости черепа рядом с ушными раковинами акустические сверхплоские (толщиной всего 50 мкм!) излучатели, с частотным диапазоном от 15 ГЦ до 20 КГЦ.

Микрофоном же станут несколько сотен микропьезокристаллов, помещённых с помощью полых акупунктурных игл в голосовые связки. Процедура эта совершенно безопасна и безболезненна. Для формирования голосового сообщения достаточно будет проговорить его про себя - кристаллы уловят возникающие в связках локальные механические напряжения, и преобразуют их в электрический сигнал. 

Но самое интересное то, как решена проблема питания.

Телефон будет непрерывно заряжаться от самого носителя. т.е. хозяина.

Источником тока станут родиево-платиновые термопары, в виде шлейфов из 200 нитей толщиной чуть более 0.02 мм, внедрённые в базальный слой эпидермиса (кожи) на глубину 2-4 мм для женщин и 3-8 мм для мужчин.

Samsung продолжает удивлять мир

Концы термопар, размещённые в подмышечных впадинах и верхней трети бедра, обеспечат при разности температур силу тока в 10-50 микроампер при напряжении 0.3-0.6 вольт, что  120-процентный запас по мощности всего комплекса.

Разумеется. стоить такое удовольствие будет весьма недёшево  - минимальная цена базовой конфигурации телефона-татуировки начинается от $1 500, а максимальная может доходить до $4-5 тыс.

Однако ни с чем не сравнимое удовольствие и уникальное удобство использования будут, несомненно, решающим фактором для тех, кто понимает.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи