1. Новости
Заметки пользователей
31.03.2018 16:10
1489
0
31.03.2018 16:10
PDF
1489
0

«Доктор Веб» обнаружил встроенные вирусы в китайских смартфонах

Автор: Syzygy

Специалисты антивирусной компании "Доктор Веб" обнаружили встроенные вирусы в нескольких десятках смартфонов. Все смартфоны были произведены в Китае и почти не представлены на российском рынке.

 О находке рассказал генеральный директор "Доктора Веба" Борис Шаров. По его словам, заражёнными оказались 45 моделей устройств, причём заражены они были ещё на этапе производства. Программы-вирусы были обнаружены благодаря пользователям, которые просканировали свои устройства и обратились в службу поддержки "Доктора Веба". После исследования устройств было установлено, что вирус находится в системной области, куда не могут попасть сторонние приложения.

Пока данных о пострадавших нет, но Шаров считает, что речь может идти о сотнях тысячах пользователей. Возможности встроенной программы были весьма обширные: она отправляла данные владельца устройства на множество серверов, следила за его действиями и могла загружать в смартфон любое другое программное обеспечение.

Вирус был обнаружен в моделях Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare и других подобных устройствах. Все они относятся к бюджетному сегменту рынка и стоят недорого – в районе 3-5 тысяч рублей. Часть из этих устройств официально не продаётся у нас в стране. Отметим, что это далеко не первый случай, когда в дешёвые смартфоны производитель встраивал посторонние программы, следящие за пользователем, показывающие рекламу и совершающие другие сомнительные действия без ведома владельца. Такое поведение обычно характерно для B-брендов, у которых отсутствует строгий контроль качества или для которых подобные "сюрпризы" являются официальной политикой.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи