1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2018 13:18
PDF
1201
0

В Индии хакеры взломали компьютерную систему энергетической компании

В Индии хакеры взломали компьютерную систему местной энергетической компании Uttar Haryana Bijli Vitran Nigam (UHBVN) и похитили биллинговые данные нескольких тысяч клиентов. За восстановление информации злоумышленники потребовали выкуп в 10 миллионов рупий, что в пересчете на американскую валюту составляет более 150 тысяч долларов, сообщает Bleeping Computer со ссылкой на индийские СМИ.

По данным издания The New India Express, атака на биллинговую систему UHBVN произошла ночью 21 марта 2018 года. Наутро 22 марта, когда открылся головной офис компании, сотрудники обнаружили на экранах своих компьютеров послание от хакеров, в котором те сообщали о взломе и требовали выкуп. Как часто бывает в подобных случаях, вымогатели просили перечислить сумму в биткоинах.

Руководство UHBVN заявило о происшествии в полицию, правоохранители ведут расследование и пытаются выйти на след хакеров.

Потеря биллинговых данных грозит тем, что UHVBN не сможет правильно выставить счета за потребленную энергию. Тем не менее, в компании не стали платить выкуп. Как пояснили в руководстве UHVBN, сразу после атаки специалисты в области ИТ и кибербезопасности обследовали компьютерную систему и выяснили, что база данных на месте, но зашифрована.

В Индии хакеры взломали компьютерную систему энергетической компании

В настоящее время в UHVBN ведется работа по восстановлению данных с помощью журналов учета и резервных копий. В руководстве заверяют, что инцидент не нарушил деятельности компании, и что платежная информация о клиентах не пострадала.

Между тем, The New India Express стало известно, что некоторые клиенты UHVBN, среди которых около 4 тысяч промышленных потребителей, жалуются на завышенные счета от компании.

Bleeping Computer обратилось в UHBVN за разъяснениями об инциденте, однако на момент публикации ответа на запрос журналистов не поступило.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи