1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2018 08:50
4365
0
30.03.2018 08:50
PDF
4365
0

Роскомнадзор утвердил способы ограничения доступа к сайтам

Автор: Syzygy

Министерство юстиции зарегистрировало приказ связной надзорной службы, в котором определяются порядок блокировки ресурсов, а также содержимое страницы-заглушки.

Приказ содержит два раздела: требования к способам блокировки и требования к информации, размещаемой на месте заблокированной страницы. В первом разделе описываются методы и нюансы непосредственной блокировки. Например, указывается, что оператор связи может как блокировать сайты самостоятельно, так и использоваться уже "очищенный" трафик, поступающий ему от вышестоящего провайдера. Также прописан порядок действий при выгрузке информации из реестра запрещённых сайтов: в случае использования защищённого протокола "https://", в случае блокировок по домену или отдельным страницам, или ограничения доступа к DNS. Способы блокировки, которые не описаны в документе, не допускаются.

Для лучшего восприятия информации Роскомнадзор подготовил для операторов памятку о способах блокировок:

Роскомнадзор утвердил способы ограничения доступа к сайтам

Во втором разделе приведены требования, предъявляемые к странице блокировок. Так, на них должна располагаться надпись "Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Надпись должна занимать не менее 50% от всей страницы блокировки. Сама страница должна быть в формате HTML, размером не более 10 Кб. На странице блокировки нельзя размещать новостную информацию и информацию по способам обхода блока. А вот рекламу и иную информацию размещать можно, если она соответствует законам. Кроме того, на странице должен размещаться уникальный идентификатор, который получит каждый оператор связи при выгрузке информации из реестра запрещённых сайтов.

Ознакомиться с приказом можно по ссылке (PDF).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи