1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Сотовые операторы в 2018 году начали меньше нарушать правила эксплуатации РЭС

Автор: Syzygy

Большая четвёрка операторов сотовой связи за 2 месяца 2018 года допустила меньшее число нарушений при эксплуатации РЭС, чем за 2 месяце 2017 года. Число выявленных РЭС, работающих с нарушением, сократилось на 5%.

Всего за январь и февраль этого года Роскомнадзор и подведомственная ему радиочастотная служба обнаружили 2,6 тысячи РЭС, работающих с нарушениями. Из них 1,7 тысячи (68%) составили РЭС, работающие без разрешения на использование радиочастот. Фактически, речь идёт о нелегальной установке базовых станций. Впрочем, несмотря на значительное число нарушений, их общее число с прошлого года сократилось на 5%, а число нелегально установленных РЭС уменьшилось на 9%.

Лидером в нарушениях в очередной раз стал "Билайн". У него было выявлено 905 РЭС с нарушениями против 993 в прошлом году. Отметим, что по относительному показателю новые БС/нарушения оператор находится далеко впереди всех своих конкурентов. По результатам 2017 года "Билайн" почти 30% его новых базовых станций так или иначе, но нарушали законодательство.

На втором месте расположился МТС с 777 РЭС с нарушениями против 610 годом ранее. Третье место досталось "Мегафону" - у него выявили 751 РЭС с нарушениями против 971 в прошлом году. Последнее место досталось Tele2 – 199 нарушений, на 2 больше, чем в прошлом году. Отметим, что дискаунтер продолжает оставаться наиболее законопослушной компанией, хотя за последнее время темпы его строительства начали приближаться к темпам строительства МТС и "Мегафона".

По всем выявленным нарушениями были приняты меры в соответствии с законодательством. Уменьшение числа нарушений Роскомнадзор связывает с упрощением процедуры оформления разрешительных документов, а также с улучшением методов контроля.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи