1. Новости
Заметки пользователей
25.03.2018 08:10
PDF
2114
0

«Ростелеком» запустил тестовую зону 5G

"Ростелеком" запустил в Сколково первую тестовую зону 5G и приглашает разработчиков принять участие в тестировании оборудования на этой площадке. 

В 2017 году стало известно о старте двух новых проектов "Ростелекома" по изучению возможностей технологии связи пятого поколения. Тестовые зоны в Иннополисе и Сколково планировалось запустить в марте. Также компания пообещала привезти 5G на Петербургский экономический форум.

Старт одного из 5G-проектов в "Ростелекоме" совместили с днем инвестора, который состоялся 21 марта на территории фонда "Сколково". Кроме презентации программы развития компании "Новые возможности в цифровом мире", был осуществлен запуск первой опытной зоны. Оборудование для этой 5G-площадки поставлено компанией Nokia, которая также участвует в реализации проекта.

На презентации журналистам и инвесторам продемонстрировали передачу данных в диапазоне 3,5 ГГц, показав трансляцию видео-сигнала в формате 4K с помощью 5G-модема. Целью тестов стало подтверждение технической возможности для реализации технологии связи пятого поколения. 

«Ростелеком» запустил тестовую зону 5G
Демонстрация передачи видео-сигнала в формате 4K

Кроме того, на площадке в Сколково была продемонстрирована агрегация частот 1,8 ГГц (ресурс "Мегафона") и 3,5 ГГц для передачи данных в стандарте LTE-A на абонентский терминал Qualcomm Snapdragon 845. Эта демонстрация показала принципиальную возможность совмещения технологий связи четвертого и пятого поколений.

В ходе мероприятия представители "Ростелекома" сообщили о том, что площадка будет использоваться для проведения испытаний новой технологии, в частности, возможностей спектра 3,4-3,8 ГГц. Оператор приглашает к сотрудничеству разработчиков 5G-продуктов, которым предоставит все возможности для тестирования в пилотной зоне. Заявку на участие в проекте можно оставить здесь

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи