1. Новости
Заметки пользователей
22.03.2018 16:30
PDF
1293
0

Huawei может разработать блокчейн-смартфон

Китайская компания Huawei, крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования и третий по величине поставщик смартфонов, подумывает над созданием мобильного телефона, способного работать с блокчейн-приложениями.

Как стало известно агентству Bloomberg из осведомленных источников, Huawei ведет переговоры с израильской компанией Sirin Labs о получении лицензии на использование ее операционной системы SIRIN OS, которая позволит запускать на смартфоне блокчейн-приложения в дополнение к стандартным Android-программам. Переговоры носят предварительный характер и пока никаких договоренностей не достигнуто, предупредили собеседники агентства.

Представители Huawei и Sirin Labs подтвердили факт встречи компаний, но от дальнейших комментариев уклонились.

Если Huawei осуществит задуманное, она станет первым крупным производителем смартфонов, решившим использовать в своих устройствах технологии распределенного реестра (блокчейн), применяемые для учета операций с криптовалютой, что способно ускорить их внедрение на массовом рынке.

Несмотря на высокий интерес к биткоину и другим видам цифровых валют, до их использования в повседневной жизни еще далеко. Однако рынок криптовалюты стремительно набирает обороты: по данным Bloomberg, за последние 12 месяцев он вырос в 15 раз и достиг объема в 350 миллиардов долларов.

Между тем, Sirin Labs работает над своим блокчейн-смартфоном Finney phone, названным в честь американского программиста Гарольда Томаса Финни (Harold Thomas Finney II), который был одним из первых пользователей биткойна.

Устройство предполагается снабдить "холодным криптокошельком" (cold wallet storage), дающим пользователям возможность хранить цифровые активы офлайн, и системой автоматической конвертации фиатных денег в цифровые токены, которые необходимы для работы различных блокчейн-приложений.

Sirin Labs планирует выпустить смартфон в продажу во второй половине 2018 года по цене около 1000 долларов. Как утверждает представитель компании Нимрод Мэй (Nimrod May), уже получено более 25 тысяч предварительных заявок на Finney phone.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи