1. Новости
Заметки пользователей
17.03.2018 02:09
PDF
1199
0

Android безопаснее, чем...?

В Google считают, что ОС Android в плане безопасности более эффективна, чем ОС iOS. Этому способствует не только организация систем безопасности, но и выплата вознаграждения за поиск уязвимостей в операционной системе.

Компания Google выпустила 56-страничный обзор по безопасности Android. Специалисты отмечают, что при современном состоянии систем кибербезопасности все большая роль отводится применению машинного обучения при обеспечении безопасности устройств с этой операционной системой. В мае прошлого года компания анонсировала появление сервиса Google Play Protect с инструментами для защиты ОС Android. Указывается, чтоб благодаря машинному обучению в Google Play обнаружено 60,3% потенциально небезопасных приложений. При этом у пользователей, которые загружают приложения только из Google Play, шанс получить вирус в 9 раз меньше, чем при загрузке из сторонних источников.

Android безопаснее, чем...?
Сравнение установки приложений из Google Play и сторонних источников в 2016-2017 гг.

У обывателя Android-устройства имеют имидж "менее безопасных", чем смартфоны и прочая техника на iOS, но в Google готовы оспорить это утверждение. В 2016 году ежегодная вероятность загрузки небезопасного приложения для ОС Android составляла 0,04%, что само по себе достаточно неплохо. В 2017 специалисты компании сократили этот показатель вдвое – до 0,02%, тем самым повысив безопасность пользовательской техники.

В мире активно эксплуатируется 2 миллиарда Android-устройств, поэтому в Google считают важной задачу по их обеспечению самыми последними обновлениями безопасности. В отчете указывается, что в 2017 году компании удалось на 30% увеличить количество устройств Android, которые регулярно получали соответствующие обновления. Эта сфера все еще считается проблемной, но Google планирует увеличить этот показатель.

В интервью CNET, представитель Google Дэвид Клейдермахер сообщил, что в компании довольны существующим уровнем защиты устройств. Он отметил, что мобильная операционная система Android так же безопасна, как и конкурирующая. Этому способствует использование открытого исходного кода, что дает возможность исследователям активно изучать безопасность этой ОС. К тому же Google активно стимулирует такие работы, выплачивая вознаграждение за поиск уязвимостей в ПО. Согласно отчету, эксперты Google полагают, что их продукт по уровню защиты более эффективен, нежели "проект аналогичного масштаба с закрытым исходным кодом" (название ОС iOS прямо не звучит, но это явный намек на продукт от Apple).

Android безопаснее, чем...?
Рейтинг стран по уровню "гигиены устройств" на ОС Android

Также в Google оценили так называемую "гигиену устройств" на наиболее важных для компании рынках. Самой проблемной страной считается Индия, где доля потенциально вредоносных приложений (Potentially Harmful Applications – PHA) составляет 1%. В России, где используется 3,9% от всех Android-устройств, доля PHA составляет 0,37% (пятый показатель в рейтинге стран с низкой "гигиеной устройств"). 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи