1. Веселые картинки
Заметки пользователей

МТС запустит VoLTE и Wi-Fi Calling на iPhone

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи МТС проводит тестирование звонков через сеть LTE и Wi-Fi для владельцев iPhone в Москве и Московской области.

Для того чтобы воспользоваться функцией VoLTE, владельцам устройств от Apple необходимо самостоятельно установить на них новую версию операционной системы iOS 11.3 public beta 2. После выхода стабильной iOS 11.3 новые функции будет доступны автоматически, а до тех пор они работают лишь в тестовом режиме.

Помимо популярного в Москве iPhone, функции звонков через сети LTE и Wi-Fi в МТС поддерживает ещё ряд смартфонов: Samsung Galaxy S8, S8+, S7, S7 EDGE, S6, S6 EDGE, Note 8, J2 Prime, A7 (2017), A5 (2017), A3 (2017), A3 (2016), A5 (2016), A7 (2016), J730, J710, J530, J510, J330, Alcatel POP 4S (5095Y), Sony XZ Premium, Sony XZ1, Sony XZ1 Compact, Sony XZs, Sony XZ, LG G6, LG Venture, Huawei Nova, J5 Prime, LG V30. К сожалению, все представленные аппараты не относятся к бюджетному сегменту. Кроме того, несмотря на то, что в данный момент даже достаточно дешёвые смартфоны аппаратно поддерживают VoLTE, операторы не спешат включать данную функцию на своей сети.

Само использование Wi-Fi calling и VoLTE для абонентов будет бесплатным, однако исходящие звонки необходимо будет оплачивать по стандартным домашним тарифам. Важно отметить, что тариф будет оставаться домашним при использовании Wi-Fi  в любом месте мира. Такие звонки будут, несомненно, гораздо дешевле, чем прямой звонок в роуминге. С другой стороны, никто не запрещает звонить через Wi-Fi при помощи тех же мессенджеров – через них звонки и вовсе не тарифицируются. Так что единственным разумным с точки зрения пользователя вариантов использования Wi-Fi для звонков является звонок абоненту, с которым можно связаться только при помощи традиционной связи.

А вот VoLTE действительно приносит пользу не только оператору, но и абоненту. Помимо высокого качества голоса, технология позволяет осуществлять очень быстрые соединения абонентов между собой – буквально за 2 секунды, не разрывая при этом интернет-соединения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи