1. Новости
Заметки пользователей
30.01.2007 19:09
784
0
30.01.2007 19:09
PDF
784
0

ТрансТелеКом награжден за достижения в обеспечении информационной безопасности

Деятельность ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) в области информационной безопасности отмечена престижными наградами профессионального сообщества. Награды были вручены в ходе прошедшей 25-26 января 9-ой Всероссийской конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" ("ИНФОФОРУМ-9").
В номинации "Проект года" ТТК совместно с ОАО "РЖД" стал лауреатом "ИНФОФОРУМА" за работы по внедрению технологии электронной цифровой подписи в автоматизированную систему централизованной подготовки и оформления перевозочных документов, а совместно с ЗАО "Открытые технологии-98" - за создание системы централизованной аутентификации и управления доступом к информационным ресурсам ТТК.

Лауреаты премии были определены организационным комитетом "ИНФОФОРУМА", в состав которого вошли представители Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности, Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Федерального агентства по информационным технологиям и Правительства Москвы.

ТТК традиционно уделяет большое внимание вопросам информационной безопасности. Для решения этих задач и исключения несанкционированного вмешательства в работу информационно-телекоммуникационных систем в ТТК используются передовые технологии и технические решения. В Компании работают опытные специалисты, организуются и проводятся научные исследования, направленные на совершенствование защиты как собственных систем, так и систем клиентов ТТК.

Компания первой из телекоммуникационных операторов получила сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК РФ), подтверждающий высокую степень защищенности магистральной IP-сети. ТТК активно участвует в создании единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел МВД РФ. Совместно с МВД организует и проводит обучение сотрудников органов внутренних дел, где также рассматриваются вопросы защиты информации, обеспечения доступности и устойчивости информационно-телекоммуникационных систем. Сотрудники Компании принимают участие в работе конференций, круглых столов и семинаров по информационной безопасности и противодействию киберпреступности. Организовано оперативное взаимодействие со службами МВД и специальными службами в рамках противодействия мошенничеству на сетях связи ТТК.

В 2006 году Компания завершила строительство своей Инфраструктуры удостоверяющих центров. На ее основе совместно с ОАО "РЖД" выполнен комплекс работ по внедрению технологии электронной цифровой подписи в автоматизированную систему централизованной подготовки и оформления перевозочных документов по безбумажной технологии с использованием электронной транспортной накладной. В конце 2006 года проведены работы по установке средств ЭЦП и подключению к ресурсам Инфраструктуры удостоверяющих центров ЗАО "Компания ТрансТелеКом" подразделений РЖД, обеспечивающих и организующих продажу транспортных услуг, а также коммерческих пользователей системы ЭТРАН, определенных РЖД на первом этапе внедрения технологии ЭЦП.

С целью организации и эффективного противодействия мошенничеству на телекоммуникационных сетях связи Компании, изучения и использования международного опыта в этих вопросах ТТК в 2006 году стала членом международных организаций FIINA (Forum for International Irregular Network Access) и CFCA (Communications Fraud Control Association).

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи