1. Новости
Заметки пользователей
14.03.2018 16:40
PDF
1332
0

IoT-технологии помогут жителям умных городов экономить время

Современные технологии меняют жизнь городов. Подключенные к интернету сенсоры, дорожная инфраструктура и уличное освещение способны значительно улучшить жизнь горожан и сделать ее более комфортной. Исследование, выполненное по заказу Intel аналитической компанией Juniper Research, показало, что внедряемые в рамках концепции "умный" город IoT-технологии способны экономить жителям до 125 часов в год.

Также специалисты назвали города-лидеры в плане интеграции IoT и интернет-сервисов. Оценив преимущества от внедрения технологий, такие как повышение мобильности и производительности, улучшение здравоохранения и общественной безопасности, специалисты составили рейтинг, во главе которого Сингапур, Лондон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Чикаго и Сеул. Также в десятке лучших - Берлин, Токио, Барселона и Мельбурн.

IoT-технологии помогут жителям умных городов экономить время

Бич современных городов - дорожные пробки, скорость движения в которых в часы пик едва превышает 6 километров в час. Простаивая на дорогах, водители теряют более 70 часов в год. Крупнейший в истории затор был зафиксирован в Пекине в 2010 году, когда пробка растянулась почти на 100 километров и длилась 12 дней. IoT-технологии способны предотвратить такие ситуации и оптимизировать транспортную нагрузку. Интеллектуальные системы управления дорожным движением, "умные" парковки и платежные терминалы позволят водителям ежегодно экономить до 60 часов, подсчитали аналитики.

Использование IoT-решений в сфере общественной безопасности может сэкономить еще 35 часов в год. Пример тому - совместная программа Intel, GE и AT&T по оснащению уличных фонарей в городах США блоками CityIQ с камерами, микрофонами и различными датчиками. С их помощью обеспечивается интеллектуальное освещение улиц, мониторинг движения транспорта, оптимизация парковки, контроль за качеством воздуха и другие преимущества.

За счет повышения производительности с помощью приложений и цифровых сервисов люди смогут экономить 21 час в год, а телемедицина и носимая электроника позволит меньше тратить времени на визиты к врачам.

Конечно, "умные" города еще только развиваются, однако внедрение IoT-технологий по всему миру набирает обороты, и аналитики верят, что в будущем они обеспечат большие преимущества городским жителям. Теряя меньше времени и тратя его более эффективно, люди смогут чаще бывать с друзьями и семьей, вести более активных образ жизни, увеличат продолжительность отпусков и откроют возможности для более высокого заработка, будут меньше страдать от стресса и депрессии и быстрее восстанавливаться после болезней.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи