1. Новости
Заметки пользователей
13.03.2018 07:50
1021
0
13.03.2018 07:50
PDF
1021
0

"Яндекс.Браузер" защитит ПК и смартфоны от скрытого майнинга

Автор: c0mandir

В "Яндекс.Браузере" защита от выполнения майнинговых скриптов появилась осенью прошлого года. Недавно обновили встроенную защитную технологию, помогающую избежать использование вычислительных ресурсов устройства без ведома владельца ПК или смартфона.

До появления новой версии "Яндекс.Браузера" программный "механизм" был реализован на поиске и блокировке известных скриптов, внедрённых майнерами на отдельных сайтах, посетители которых сами того не зная "предоставляли" вычислительные мощности своего компьютера или мобильного устройства. Работа со списком скриптов для майнинга по мере появления новых скриптов становится менее эффективной, поэтому была реализована новая технология защиты от скрытого майнинга.

В новой версии защиты сигналом начала поиска ранее неизвестных майнинговых скриптов является рост нагрузки на центральный процессор при входе на какой-либо сайт. Автоматический анализ по признаку интенсивного использования ядер ЦПУ позволяет реагировать на новые варианты "вычислительных" алгоритмов, придуманных майнерами. Правда, иногда тревога может оказаться ложной, так как встречаются веб-ресурсы, у которых и без майнеров хватает скриптов, заставляющих "тормозить" браузер.

В качестве средств борьбы со скрытым майнингом могут использоваться также антивирусные программы, "блокировщики рекламы" и дополнения/расширения для браузеров, напоминают эксперты.

Блокирование лишних скриптов помогает не тратить заряд аккумулятора на выполнение работы "для дяди" – этому будут рады владельцы мобильных устройств. По информации от разработчиков, модернизированная защита от тайного майнинга есть в версиях "Яндекс.Браузера" как для ПК, так и для владельцев смартфонов и планшетов с операционными системами Android и Apple iOS.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи