1. Новости
Заметки пользователей
08.03.2018 08:20
PDF
1358
0

В марте «Ростелеком» запустит 2 пилотные зоны 5G

Уже в марте "Ростелеком" испытает технологию связи пятого поколения на двух 5G-площадках в Иннополисе и Сколково. Также оператор организует тестирование технологии на Петербургском экономическом форуме.

О планах относительно развития 5G сообщил президент компании Михаил Осеевский. Он отметил, что "Ростелеком" завершает организацию пилотных зон в Московском регионе и Татарстане, куда пригласит партнерские компании для реализации совместных проектов в этой сфере. Речь идет о практических натурных испытаниях в этих зонах и последующем внедрении прикладных продуктов на базе 5G. 

Договор о создании пилотной зоны в Сколково был подписан в октябре прошлого года. Сообщалось, что "Ростелеком" будет строить сеть на оборудовании Nokia. А проект в Иннополисе был запущен в мае 2017 года совместно с местным оператором "Таттелеком". Пилотная зона в Татарстане организована с применением оборудования от Huawei.

Для тестирования "Ростелеком" будет использовать частоты компании Freshtel, которую купил три года назад. Кроме организации двух пилотных зон оператор привезет 5G на Петербургский экономический форум, который состоится в мае.

По мнению Осеевского, в "Ростелекоме" "взвешенно" относятся к возможностям технологии, считая, что ее реализация требует немалых средств, которые в ближайшем будущем будет трудно окупить. При этом рассматриваются перспективы строительства совместной инфраструктуры с сотовыми операторами "большой четверки". В частности, уже заключено соглашение с "Мегафоном" о создании рабочей группы по изучению вариантов развертывания сетей 5G с использованием диапазонов 26 ГГц и 3,4-3,6 ГГц.

Михаил Осеевский считает, что "каждой компании нецелесообразно строить сети пятого поколения в одиночку", поэтому "Ростелеком" старается привлечь операторов в совместный проект по созданию общей технической инфраструктуры.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи