1. Новости
Заметки пользователей
06.03.2018 08:20
PDF
1749
0

ФАС отдало МТС и МегаФон под суд

МегаФон и МТС не вняли требованиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по пересмотру политики формирования тарифов на услуги внутрисетевого роуминга. Об этом ведомство сообщило на официальном ресурсе после проверки отчетов операторов, а также объявило о возбуждении дела в отношении двух операторов большой четверки.  

В частности, МТС вменяется не только несоблюдение требований ФАС, но и усугубление положения абонентов: "МТС продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 руб./сутки за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России и вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки "из дома" на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали", - комментирует замминистра РФ по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин.

Если нарушения будут установлены в ходе судебного разбирательства, вероятнее всего, операторам придется исполнить предписание о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства.

В Билайн ФАС завершит проверки в ближайшие дни. У Tele2 есть время до 31 мая 2018 года, чтобы выполнить требования ФАС. Получив положительное заключение в результате предварительной проверки в конце декабря 2017 года, оператор получил дополнительный срок для завершения  технической части выравнивания тарифов.

Напомним, что по планам ФАС, завершение процедур по отмене внутрисетевого роуминга мобильных операторов должно состояться в первом полугодии 2018 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи