1. Новости
Заметки пользователей
02.03.2018 09:10
PDF
2201
0

Открывайте, кот пришёл!

Несколько часов работы, да набор электронных комплектующих стоимостью около 50 долларов США - вот и все, что потребовалось голландскому фронтенд-инженеру Аркаитцу Гарро (Arkaitz Garro), чтобы изготовить систему распознавания, позволяющую пускать домой вернувшегося с прогулки кота.

"Несколько лет назад мы с женой заметили этого кота на нашем балконе. Не зная, домашний он или беспризорный, мы сначала подружились с ним, а потом сфотографировали и развесили его снимки по округе", - рассказал программист историю знакомства со своим усатым питомцем по кличке Бобис изданию Business Insider.

В итоге выяснилось, что хозяин у кота все же есть и живет по соседству. Он не стал возражать против того, чтобы "поделиться" любимцем с еще одной семьей, и так у Бобиса появилось сразу два дома.

Кот стал регулярно наведываться на балкон к Гарро, и чтобы не пропустить визит и не заставлять животное часами просиживать у закрытых дверей, инженер придумал систему, извещающую о приходе Бобиса.

Открывайте, кот пришёл!

Открывайте, кот пришёл!

В основу самоделки лег микрокомпьютер Raspberry Pi с модулем камеры и софтом для распознавания движения и изображения. Принцип работы гаджета прост: когда камера засекает движение, она делает снимок и отправляет его на бесплатную облачную платформу для распознавания изображений AWS Rekognition. Та сверяет полученное фото с другими снимками кота, предварительно загруженными Гарро, и в случае совпадения отправляет по мессенджеру Slack сообщение о приходе кота. Как заверяет программист, его система, прикрепленная к стеклу балконной двери, срабатывает практически со стопроцентной надежностью.

Впрочем, для тех, кому гаджет голландского инженера покажется слишком примитивным, издание Motherboard предлагает воспользоваться разработкой Microsoft, вышедшей в 2017 году. Самосборное IoT-устройство с системой распознавания крепится к специальной дверце для животных на входной двери и впускает внутрь только тех, кого заранее укажет хозяин дома.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи