1. Новости
Заметки пользователей
02.03.2018 08:50
1331
0
02.03.2018 08:50
PDF
1331
0

В 2017 году план по устранению цифрового неравенства выполнен на 102%

Автор: c0mandir

"Ростелеком" сообщил о результатах своей работы по устранению цифрового неравенства в прошлом году: на 31 декабря 2017 года точки Wi-Fi-доступа работают в 5656 населённых пунктах. Для их подключения оператор построил 46 тысяч километров новых волоконно-оптических линий связи.

За прошедший год компания "Ростелеком" увеличила количество малых населённых пунктов, на территории которых работает Wi-Fi-хотспот, на 1747. "Арифметически" получается, что средний темп монтажа и ввода в эксплуатацию был такой, что ежедневно подключали 4-5 точек доступа. Работа шла с опережением планового графика и в итоге план перевыполнили. Если учесть, что на конец 2017 года общий план, рассчитанный на несколько лет, выполнен на 40,5%, то на достигнутые в прошлом году 102,3% можно внимания не обращать. Тем более что ежегодные планы-графики пересматриваются из-за разногласий по поводу денег (см. "Минкомсвязи сражается за 3 млрд. рублей, которые должны пойти "Ростелекому"" и "Минкомсвязи намерено защитить фонд универсального обслуживания от Минфина").

28 февраля 2018 года министр связи Николай Никифоров, выступая на Правительственном часе в Совете Федерации, сказал о планах и о текущей ситуации с деньгами УУС: "Мы продолжим реализацию проекта по подключению малых населенных пунктов. К счастью, нам удалось отрегулировать вопрос с финансовым блоком Правительства, и больше не идёт изъятие целевых средств фонда универсальной услуги связи".

"Ростелеком" напоминает об отмене с 1 августа 2017 года платы за выход в интернет через точки Wi-Fi-доступа, построенные в сельской местности с целью ликвидации цифрового неравенства. В пресс-релизе отмечено, что "...  с момента начала работы точек доступа Wi-Fi состоялось более 16 млн интернет-сессий, а общий трафик превысил 2 280 Терабайт".

В процессе реализации проекта по устранению цифрового неравенства с региональными властями подписываются соглашения, в которых перечислены конкретные населённые пункты, указанные в проекте УЦН, и планируемая инфраструктура для их подключения.

В 2017 году план по устранению цифрового неравенства выполнен на 102%
Подписанные трёхсторонние соглашения позволят "Ростелекому" без задержек реализовать план строительства
каналов связи и убрать административные барьеры на пути реализации договора УЦН

В соответствии с проектом устранения цифрового неравенства в населённых пунктах с численностью от 250 до 500 жителей должны появиться точки доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с, в этот проект вошли 14 тысяч сёл, деревень, поселков и аулов. Для реализации программы устранения цифрового неравенства должно быть построено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи