1. Новости
Заметки пользователей
28.02.2018 09:50
PDF
1210
0

Американские операторы запустят 5G с помощью WiFi-хотспотов

Американские операторы AT&T и Verizon, планирующие уже в 2018 году обеспечить жителей США мобильной связью пятого поколения, допускают, что к моменту запуска коммерческих 5G-сетей смартфоны с поддержкой новой технологии еще не появятся на рынке. Поэтому на первом этапе внедрения операторы собираются предоставлять свои 5G-сервисы с помощью мобильных WiFi-точек доступа, сообщает Bloomberg.

"Думаю, в 2019 году в продажу поступит целый ряд телефонов (с поддержкой 5G), а некоторые модели можно будет купить уже в первой половине следующего года", - заявил в интервью агентству глава Verizon Ронан Данн (Ronan Dunne). По его словам, если в 2018-м и стоит ждать появления каких-то 5G-устройств, то, скорее всего, это будут мобильные хотспоты.

Verizon планирует до конца текущего года запустить свои 5G-сервисы в трех-пяти американских городах, первым из которых должен стать калифорнийский Сакраменто.

Гендиректор AT&T Рэндалл Стивенсон (Randall Stephenson) также полагает, что первые абоненты 5G будут подключаться к сверхскоростным сетям с помощью беспроводных точек доступа WiFi. Об этом он упомянул на недавней конференции по итогам финансового квартала, отметив, что более всего распространение нового стандарта затормозит отсутствие в продаже 5G-смартфонов.

Компания AT&T рассчитывает первой среди американских операторов запустить коммерческие 5G-сети и обещает, что к концу этого года скоростная мобильная связь будет доступна в дюжине городов США, в том числе в Далласе, Атланте и Уэйко.

Чуть позднее, на 2019 год, коммерческий запуск 5G намечен у Sprint и T-Mobile US.

Между тем, еще несколько лет назад внедрение мобильной связи 5G, которая должна обеспечить навигацию беспилотных автомобилей и проведение дистанционных операций с помощью роботов-хирургов, ожидалось не ранее 2020 года. Сдвиг временных рамок вперед, несмотря на отсутствие 5G-смартфонов, говорит о стремлении операторов воспользоваться открывающимися возможностями для увеличения выручки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи