1. Новости
Заметки пользователей
23.02.2018 08:20
PDF
1396
0

Vodafone и Huawei протестировали «первый в мире звонок» через сеть 5G New Radio

Компании Vodafone и Huawei объявили о "первом в мире звонке" через сеть, построенную согласно недавно одобренной 3GPP спецификации Non-Standalone (NSA) 5G New Radio. При этом передача данных осуществлялась в диапазоне 3,7 ГГц на скорости более 2 Гбит/с задержкой до 10 мс.

Звонок был сделан с компьютера в инновационном центре Кастельдефельса (Барселона) генеральным директором Vodafone Альбертом Буксаде в штаб-квартиру испанского госсекретаря по информационному обществу и цифровым делам Хосе Марии Лассалле. Новый стандарт 3GPP предусматривает использование на первом этапе инфраструктуры сети 4G, поэтому необходимо, чтобы оба терминала и базовые станции могли устанавливать "двойную" связь с сетями 4G и 5G одновременно. 

Vodafone и Huawei  протестировали «первый в мире звонок» через сеть 5G New Radio

Инфографика по подробностям двух тестов Vodafone и Huawei

В ходе демонстрации технологии на базе "двойного соединения 4G-5G" достигнута скорость передачи свыше 2 Гбит/с задержкой до 10 мс. Во втором тесте был успешно выполнен видеовызов с использованием 5G-соединения для передачи данных. Для связи была развернута полная тестовая сеть, включая оборудование RAN от Huawei и "ядро" сети.

Vodafone и Huawei  протестировали «первый в мире звонок» через сеть 5G New Radio

Оборудование для тестирования

Следует отметить, что конкурирующие компании уже сообщали об аналогичном тестировании. Например, 12 февраля Verizon опубликовал пресс-релиз о первом в мире вызове в 3GPP-совместимой системе 5G New Radio с использованием миллиметрового спектра. Оператор подробности тестирования не раскрыл, кроме того, что исследования проводились в Мюррей-Хилл (штат Нью-Джерси) в партнерстве Nokia и Qualcomm.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи