1. Новости
Заметки пользователей
21.02.2018 08:20
1150
0
21.02.2018 08:20
PDF
1150
0

«Ростелеком» запустил Единую биометрическую систему

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи запустил в тестовую эксплуатацию Единую биометрическую систему, предназначенную для идентификации пользователей на основе их биометрических параметров.

Единая биометрическая система была разработана дочерней компанией "Ростелекома" – "РТ Лабс" по инициативе Минкомсвязи и ЦБ РФ. В настоящий момент её эксплуатируют в опытном режиме более 20 банков, а с 1 июля 2018 года к системе сможет подключиться широкий круг пользователей. Банки, которые смогут воспользоваться платформой, будет определять Центральный Банк.

Работа над системой началась в прошлом году и сейчас система поддерживает базовые механизмы идентификации граждан: по фотоизображению и голосу. Система имеет встроенные защитные протоколы, которые позволяют отказаться от идентификации в случае, если данных недостаточно для точного установления личности. Для работы система будет использовать облачную платформу "Ростелекома", к которой будут подключаться потребители через специальные каналы системы межведомственного взаимодействия. Все пути передачи данных будут защищены при помощи российских криптоалгоритмов – для решения этой задачи оператор разработает мобильное приложение. Интегратором выступит "РТ Лабс", которая обеспечит связь оборудования для идентификации с государственными и коммерческими системами.

Применять систему биометрической идентификации планируется не только в банковском секторе. После испытаний её начнут развёртывать в здравоохранении, образовании, ритейле и многих других отраслях, где так или иначе требуется подтверждать личность пользователя. Использование "естественных" параметров человека поможет сделать идентификацию достаточно простой, что значительно расширит потенциальный круг потребителей современных услуг.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи