1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2018 08:50
1007
0
19.02.2018 08:50
PDF
1007
0

Росприроднадзор будет использовать интернет вещей в работе

Автор: Syzygy

Министерство связи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования подписали соглашение о внедрении интернета вещей для мониторинга вредных выбросов промышленных предприятий.

В пилотном проекте по автоматическому контролю и анализу выбросов предприятий приняли участие "ЕвроХим",  "Фортум" и "Газпромнефть". В рамках проекта планируется оснастить предприятия автоматическим постом мониторинга, в который будут стекаться все данные, получаемые приборами контроля за загрязняющими веществами. Данные будут передаваться в специальный реестр объектов, воздействующих на окружающую среду.  Мониторинг поступления информации о выбрасываемых загрязняющих веществах от источников выбросов обеспечит Минкомсвязь России.

Благодаря автоматизации контроля будет разработан чёткий алгоритм, который позволит в режиме реального времени контролировать превышение допустимой концентрации вредных веществ. Кроме того, будут разработаны меры, которые помогут немедленно реагировать на нештатные ситуации, выявленные по результатам контроля. Автоматизация даст возможность значительно снизить число выездных проверок и исключить случайные ошибки.

Сегодня  проект внедряется на нескольких предприятиях. Сроки окончания внедрения зависят от самого объекта – например, для объектов "ЕвроХима" это февраль 2019 года. После испытаний полученный опыт планируется распространить на другие регионы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи