1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2018 07:20
2401
0
19.02.2018 07:20
PDF
2401
0

Google изменил поиск картинок из-за правообладателей

Автор: Syzygy

Калифорнийский поисковый гигант изменил алгоритм поиска изображений, убрав из результатов возможность просмотреть изображение в полном размере.

Изменения были осуществлены в рамках договора с американским фотоагентством Getty Images и направлены на уменьшение уровня компьютерного пиратства. Ранее пользователи могли увидеть необходимую им картинку в полном размере, не заходя на сайт, где она размещалась, лишь нажав на кнопку "Открыть в полном размере". Теперь такой возможности нет – кнопка была удалена, а внизу каждого изображения разместили предупреждающую надпись об авторских правах:

Google изменил поиск картинок из-за правообладателей

Получить полноразмерное изображение, как и ранее, можно нажав на кнопку "Перейти" - она направит пользователя на сайт. Однако после перехода придётся найти изображение вручную, и открыть его отдельно.

Впрочем, есть ещё один способ получить картинку в полном размере, не заходя на сайт. Для этого достаточно из контекстного меню изображения выбрать пункт "Открыть картинку в новой вкладке" и  та будет открыта в полном размере без необходимости захода на сайт. Возможно, впоследствии эта "дыра" будет закрыта, так как позволяет с лёгкостью обойти ограничения. Пока же правообладатели надеются, что кнопка "Перейти", ставшая самой заметной, будет более популярной, чем контекстное меню.

Проблемы с Getty Images у Google начались весной 2016 года. Тогда фотоагентство подало жалобу Европейской Комиссии, обвинив компанию в антиконкурентных практиках из-за показа полноразмерных изображений в результатах поиска, что привело к значительному уменьшению внимания к исходным сайтам. Позже жалоба была отозвана по инициативе Getty Images.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи