1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2018 07:20
1212
0
19.02.2018 07:20
PDF
1212
0

В России создадут цифровую медицину

Автор: Syzygy

Программа по развитию цифровой экономики дополнилась двумя новыми направлениями: "Цифровая медицина" и "Цифровой транспорт". Заявки на их включение одобрила автономная некоммерческая организация "Цифровая экономика".

Заниматься созданием цифровой медицины будет специально созданный консорциум. Его учредителями являются Минкомсвязи, Минздрав, Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, университет ИТМО, экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, а также компании "Русатом Хэлскеа", "Швабе", "Р-Фарм" и "ЭлТех СПб". К сотрудничеству также приглашены все заинтересованные в этом организации и региональные/муниципальные власти.

Основной задачей консорциума станет проработка стандартов и направлений, в соответствии с которыми планируется развивать медицину в стране. Программа развития будет включать себя согласование интересов всех участников отрасли и продвижение этих интересов в органах государственной власти. Для отработки технологий и правовых решений будут запущены пилотные проекты в нескольких регионах страны. Их выберут в первой половине 2018 года. Общее руководство проектом будет осуществлять заместитель главы Минкомсвязи Сергей Калугин.

По словам Калугина, современные медицинские технологии позволят создать "цифрового двойника" каждого жителя страны, где бы тот не проживал благодаря современным методам удалённого контроля и диагностики. Это поможет кардинально улучшить качество медицинской помощи в России и обеспечить цифровой суверенитет страны.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи