1. Новости
Заметки пользователей
18.02.2018 09:25
PDF
1780
0

Служба Яндекс.Такси вывела автопилот на улицы Москвы

Новый ролик о поведении беспилотного такси в зимних условиях на улицах Москвы, выложен на YouTube от имени Яндекс.Такси. На кадрах, сделанных из салона автомобиля, видно, что хотя кресло водителя и занимает человек, инструментов управления он не касается. Машина едет по узким заснеженным улочкам, чутко реагируя на пешеходов, знаки и дорожную обстановку.

В блоге компании отмечается, что условия для автопилота в зимнее время года осложнены льдом и снегом на дорожном покрытии, из-за чего машина ведёт себя иначе, трудностями в определении очертаний дороги и дорожной разметки, а также обилием белого фона на картинках, идущих с камер. Для России, где зима весьма продолжительна и не скупится на осадки, очень важно, чтобы алгоритмы учитывали все эти нюансы, резко осложняющие дорожную обстановку.

Компания впервые вывела машину с автопилотом на дороги общего пользования. До этого момента все испытания проводились только на специальном полигоне. Хочется верить, что на этом полигоне имеются также в достатке имитации криворуких лихачей, инспекторов дорожной автоинспекции в неожиданных местах, и странные сочетания знаков. 

Служба Яндекс.Такси вывела автопилот на улицы Москвы

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи