1. Новости
Заметки пользователей
17.02.2018 09:10
PDF
3090
0

SpaceX открыл эру массового спутникового интернета

SpaceX запустил 2 первых спутника для раздачи интернета из космоса. Это пилотные запуски в рамках проекта Starlink, который позволит раздавать интернет с низкой орбиты с помощью 12 тысяч космических аппаратов.

Компания SpaceX, которая недавно отправила в космос первый автомобиль, теперь переходит к выводу на орбиту более "полезной" нагрузки. Хотя сам проект все также грандиозен, как и Falcon Heavy. О нем НАГ уже неоднократно информировал своих читателей (ссылка, ссылка, ссылка). Впрочем, конкретику по проекту Starlink Илон Маск и его компания не раскрывают, хотя вообще пиару в SpaceX уделяют немало внимания.

В SpaceX рассчитывают к 2025 году подключить к услугам 40 миллионов абонентов и выйти на прибыль в 30 миллиардов долларов. Стоимость самого проекта Маск оценивает в 10 миллиардов долларов. Всего компания планирует запустить 4425 спутников Ku- и Ka-диапазона и 7518 спутников V-диапазона.

SpaceX открыл эру массового спутникового интернета

Согласно начальной информации от SpaceX очередной запуск компания планировала осуществить 18 февраля (17 февраля в 17:22 по МСК) с Космического пускового комплекса 4 (SLC-4E) базы Ванденберг. Однако позже появилось сообщение о переносе запуска на несколько часов. После этого  запуск еще раз перенесли на 21 февраля из-за необходимости проверки системы запуска, но запустили 22 февраля. Видео доступно на этой странице. 

 Основной целью будет вывод на орбиту испанского спутника PAZ, а в дополнение к этой полезной нагрузке Falcon 9 доставит в расчетную точку два тестовых спутника Microsat 2a и Microsat 2b (масса КА по 400 кг) из проекта Starlink. В ходе запуска посадка первой ступени не планируется (будет повторно использована первая ступень от ракеты-носителя, выводившего тайваньский спутник FORMOSAT-5). 

SpaceX открыл эру массового спутникового интернета
Ожидаемые орбитальные параметры космических аппаратов

После запуска SpaceX будет тестировать передачу сигнала не только на стационарные станции в Редмонде, Брюстере (Вашингтон), Фримонте (Калифорния), Хоторне, МакГрегоре и Браунсвиле (оба – в штате Техас), но и на подвижные автомобильные платформы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи