1. Новости
Заметки пользователей
15.02.2018 08:10
PDF
1147
0

Facebook локализуется на украинском рынке

Facebook начал переносить серверы на площадки украинских компаний. Видимо, соцсеть таким образом реагирует на солидный прирост аудитории за последний год. Ранее такие же шаги предприняли в Google.

Об интересе Facebook к переносу серверов на крупные украинские площадки стало известно в начале февраля. Причем сообщил об этом представитель "Google Украина" Дмитрий Шломко. Теперь стало известно, что соцсеть уже назначила ответственного за это направление. Должность Interconnection Support Manager занял Эд Кейв, который уже связывался с несколькими местными компаниями с соответствующими предложениями. Это подтвердили представители провайдеров "Укртелеком" и "Воля".  В то же время Facebook уже разместил оборудование на площадках более мелких игроков "Триолан" и "Ланет", что ускорило загрузку страниц для пользователей этих компаний.

 Facebook локализуется на украинском рынке

Статистика роста аудитории Facebook, тыс. чел. (с апреля 2009 года по январь 2018 года)

Facebook локализуется на украинском рынке

Статистика роста аудитории Instagram, тыс. чел. (с мая 2017 года по январь 2018 года)

Эксперты утверждают, что локализация на украинском рынке обойдется соцсети в сумму от одного миллиона долларов. Видимо, эти инвестиции Facebook считает для себя приемлемыми. Возможно, такая активность связана с недавней блокировкой доступа к российским ресурсам (ОК, ВКонтакте), которые долгое время были основными для украинских пользователей. Хоть доступ к этим площадкам многие по-прежнему получают через VPN, но часть пользователей перешла в Facebook. В 2017 году прирост аудитории этой соцсети составил около 67 процентов (до 11 миллионов аккаунтов). Еще 7,3 миллиона украинцев "сидят" в Instagram (+70 процентов). Аудитории этих соцсетей не пересекаются на 2,5 миллиона человек и суммарно составляют 13,5 миллиона. 

Facebook локализуется на украинском рынке

Общая статистика популярности интернет-ресурсов у украинских пользователей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи