1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2018 14:20
PDF
9459
0

«Мегафон» использует сеть спецсвязи в московском метро

"Мегафон" обеспечил LTE-покрытие в московской подземке с использованием спецсети ЕРИС-М. Такой механизм реализован по предложению руководства метрополитена, которое рассчитывает таким образом повысить "небилетные" доходы.

В конце прошлого года стало известно, что оператор обеспечил связь четвертого поколения в тоннелях кольцевой линии московской подземки. В ходе тестирования средняя скорость передачи данных в сети LTE-800 составила в пределах от 10 до 20 Мбит/с. В 2018 году компания планирует увеличить этот показатель до 100 Мбит/с.

«Мегафон» использует сеть спецсвязи в московском метро

Связь в перегонах и на станциях московского метро

В отличие от "Мегафона", конкуренты пока предлагают связь четвертого поколения только на станциях, где метрополитен предоставил им возможность устанавливать оборудование в специальных коллекторах под платформами или в технических помещениях. У "Вымпелкома" в перегонах имеется свой излучающий кабель и, соответственно, GSM/UMTS-связь в перегонах метрополитена. Причем по состоянию на апрель компания лидировала по 2G-покрытию (63,54%). МТС также обеспечивает аналогичные услуги (весной у оператора было лучшее 3G-покрытие между станциями – 83,85%). А вот у "Мегафона" по данным специалистов Mobile Speed Rating в тот период были довольно скромные результаты. 

«Мегафон» использует сеть спецсвязи в московском метро

Излучающий кабель "Вымпелкома"

Теперь же компания явно укрепила свои позиции в московской подземке. Как сообщает CNews, это стало возможным благодаря использованию сети ЕРИС-М, которая принадлежит метрополитену и используется для обеспечения диспетчерской связи и нужд силовых структур. Источник издания утверждает, что руководство подземки вынудило "Мегафон" использовать именно эту сеть, препятствуя строительству собственной инфраструктуры. Также сообщается, что теперь и МТС получит доступ к ЕРИС-М. А метрополитен, таким образом, рассчитывает ускорить внедрение мобильного интернета в тоннелях, а заодно и повысить собственные доходы. Причем тарифы на аренду сети нигде не публиковались и конкурс на право ее использования не проводился.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи