1. Новости
Заметки пользователей
31.01.2018 20:28
PDF
1296
0

Nuro - робомобиль вместо курьера

Два бывших инженера из Google разработали новую концепцию использования полностью автоматизированного городского транспорта. Они не стали покушаться на рынок роботизированного такси, куда сейчас пытается войти множество крупных компаний, а сосредоточили усилия на разработке автономной тележки, способной перевозить не слишком тяжёлые грузы на небольшие расстояния. Пицца, небольшие объемы разнообразной бакалеи, любая мелкая доставка - словом то, чем традиционно заняты обычные курьеры.

Конечно, попытка автоматизировать "последнюю милю" доставки разнообразной мелочёвки предпринимались и ранее, тот же Амазон пытается организовать доставку покупок с помощью дронов, но у его колёсного конкурента имеется масса преимуществ, чем можно объяснить ту лёгкость, с которой стартап по созданию робомобиля Nuro собрал 92 млн. долларов.

Nuro - робомобиль вместо курьера

Маленькая машинка похожа на сундучок, в "ручке" которого установлены радары, камеры и лидары. Она разрабатывается как полностью автономная система, способная дёшево и с минимальным риском для окружающих осуществлять доставку в интересах, например, малого бизнеса, чрезвычайно страдающего от конкуренции с крупными ритейлерами.

Уже получив все разрешения, разработчики планируют вывести для тестовой эксплуатации шесть машинок Nuro на дороги общего пользования ещё до конца текущего года. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи