1. Новости
Заметки пользователей
30.01.2018 08:30
PDF
1166
0

В 2017 году атаки вирусов-шифровальщиков участились на 90 процентов

В 2017 году киберпреступники активнее атаковали пользователей с помощью вирусов-шифровальщиков. Об этом сообщается в недавнем отчете ИБ-компании Malwarebytes.

По данным специалистов, ransomware-атаки на обычных пользователей в минувшем году участились более чем на 93 процента, а активность кибервымогателей в отношении организаций и предприятий выросла на 90 процентов по сравнению с 2016-м. Увеличилось число атак, организованных с помощью шпионского ПО (spyware), программ-похитителей данных (hijackers), троянов для показа рекламы (adware) и других разновидностей вредоносов.

В период с июля по сентябрь 2017-го специалисты зарегистрировали 700-процентный рост ransomware-атак, а наибольшую активность проявляли такие шифровальщики, как GlobeImposter и WannaCry. Среднемесячное количество атак с помощью вымогательского ПО в прошлом году было в 10 раз больше, чем в 2016-м, а пик пришелся на первый осенний месяц, когда было зафиксировано рекордное число атак на бизнес.

Еще одной тенденцией 2017 года стали так называемые криптомайнеры - вредоносы, скрытно захватывающие под свой контроль ресурсы устройства, чтобы использовать их для добычи криптовалюты. Распространяются криптомайнеры через скомпрометированные сайты, спам-рассылки, adware-программы. В сентябре 2017-го с помощью антивирусных инструментов Malwarebytes ежедневно блокировалось в среднем около восьми миллионов попыток криптомайнеров внедриться в компьютерные системы пользователей.

Хакеры продолжают активно пользоваться банковскими троянами и программами, ворующими данные. Согласно статистике Malwarebytes, во второй половине 2017-го в среднем число атак банковских троянцев возросло на 102 процента, а по программам типа "hijackers" в прошлом году зафиксирован 40-процентный подъем.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи