1. Новости
Заметки пользователей
30.01.2018 08:20
PDF
1279
0

Вредоносный “Дресс-код” заразил четыре миллиона смартфонов во всём мире

Платформа "Андроид", несмотря на все усилия специалистов, остаётся одной из самых уязвимых для вирусов, считают эксперты Trendmicro.

Один из ярких примеров этой уязвимости  –  история с вредоносом DressCode, который незаметно для пользователей и экспертов начал триумфальное движение по чужим смартфонам ещё в апреле 2016 года.

Вредоносное ПО особенно опасно тем, что даёт злоумышленникам возможность проникнуть не только к самим смартфонам, но и в корпоративные сети, к которым могут быть привязаны скомпрометированные устройства.

Инфицированные приложения пользователи скачивали, в частности, на Google Play. Остановить продвижение инфицированных приложений крайне трудно потому, что сам вредоносный код занимает лишь небольшую часть приложения и укрывается в самых разных программах. Trend Micro уведомила Google Play об угрозах в сентябре, и они предприняли необходимые шаги для удаления скомпрометированных приложений.

Вредоносный “Дресс-код” заразил четыре миллиона смартфонов во всём мире
На странице Google Play это приложение установлено 100 000 - 500 000 раз.

Вредоносный “Дресс-код” заразил четыре миллиона смартфонов во всём мире
Рисунок 2. Структура вредоносного кода

Вредоносный “Дресс-код” заразил четыре миллиона смартфонов во всём мире
Вот так инфицированный смартфон заражает всю корпоративную сеть.

Казалось бы, вспоминать о вирусе, который обнаружили больше года назад, бессмысленно. Но недавно исследователи представили доказательства того, что ботнет DressCode по-прежнему процветает и захватил уже четыре миллиона устройств.
В дополнение к прежним "возможностям", программный интерфейс, используемый сервером управления и сервером злоумышленника для установления соединения, не зашифрован и не требует аутентификации, что позволяет другим злоумышленникам самостоятельно управлять заражёнными телефонами.

Как пишет Ars Technica, доказательства процветания давно обнаруженного ботнета заставляют усомниться в эффективности мер, принятых Google после обнаружения опасной программы.

Эксперты установили, что цель ботнета – генерировать доходы от мошеннических рекламных объявлений, заставляя заражённые телефоны коллективно получать тысячи объявлений каждую секунду.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи