1. Новости
Заметки пользователей
28.01.2018 09:00
PDF
1154
0

Кибербезопасность на мировом уровне

На Всемирном экономическом форуме в Давосе было рассказано о создании Глобального центра кибербезопасности, который располагается в Швейцарии, в Женеве. Данная организация призвана решать проблемы на международном уровне, создавая условия для открытого диалога между правительствами и частными организациями в вопросах борьбы с киберугрозами.

Распорядитель Всемирного экономического форума и директор Глобального центра кибербезопасности Алоиз Звингги (Alois Zwinggi) убежден в своевременности шага, так как стремительное развитие в области IoT, ИИ, робототехники нуждается в выработке глобальной системы защиты от хакерских атак.

Глобальный центр начнет свою работу со следующего:

  • формирования независимой библиотеки с данными передовых достижений в сфере кибербезопасности;
  • разработки гибкой законодательной базы в сфере кибербезопасности;
  • создания лаборатории и аналитического центра, в задачи которых войдет отработка различных сценариев защиты киберсреды с целью предупреждения глобальных атак.

Планируется, что первыми участниками проекта станут страны из списка G20 и крупные отраслевые компании. На данном этапе инициативу поддержали несколько правоохранительных организаций, среди них британская телекоммуникационная компания BT Group, американский разработчик беспроводных средств связи Qualcomm, также российский "Сбербанк" и Интерпол.

Центр начнет работать в марте 2018 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи