1. Новости
Заметки пользователей
23.01.2018 15:24
PDF
907
3

Украинские операторы включились в борьбу за 4G-частоты

Три основных украинских оператора разыграют частоты в диапазоне 2600 МГц для внедрения технологии 4G. Соответствующий конкурс стартует 23 января. Кроме того, под 4G планируется выделить частоты в диапазоне 1800 МГц, которые будут распределены на февральском тендере.

В январе-феврале украинские операторы разыграют частоты для внедрения технологии мобильной связи четвертого поколения, которая пока в стране отсутствует. 26 февраля на торги будут выставлены шесть лотов по 10 МГц в диапазоне 1800 МГц. На этой неделе завершается процесс приема заявок на ресурс, который операторы считают приоритетным для себя.

А вот конкурс на право использования радиочастотного ресурса в диапазоне 2600 МГц стартовал уже 23 января. На нем разыграют шесть лотов по 10 МГц и один лот на 20 МГц, которые высвободились после добровольного решения компании "ММДС Украина" передать их на конкурс под внедрение 4G за компенсацию в 0,5 миллиарда гривен (около одного миллиарда рублей).

На участие в конкурсе подали заявки все три ведущих украинских оператора: "Vodafone-Украина" (ранее работал под брендом "МТС"), lifecell и "Киевстар" (дочка компании Veon). Причем последняя компания отказалась от борьбы за частоты самого большого лота, которые разыграют конкуренты. Минимальная стоимость всех лотов составляет примерно 2,2 миллиарда гривен (4,4 миллиарда рублей). Утверждение претендентов на каждый лот состоится 23 января, после чего комиссия определит дату проведения торгов (подавшего заявку участника могут не допустить к конкурсу, если тот не подал в срок тендерную гарантию). 

Кроме этого, для внедрения 4G могут провести еще один тендер, где разыграют частоты в диапазоне 2300 МГц, которые сейчас принадлежат компаниям "Краевид" и "Интеллеком" (бренд "Giraffe"). В случае конверсии ресурса нынешние владельцы хотят получить 280 миллионов гривен (около 560 миллионов рублей). Однако пока определённости по этому диапазону нет.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Три основных украинских оператора разыграют частоты в диапазоне 2600 МГц для внедрения технологии 4G. Соответствующий конкурс стартует 23 января. Также под 4G планируется выделить частоты в диапазоне 180 МГц, которые будут распределены на февральском тендере. Полный текст
NN----NN
NN----NN

-

shiber
shiber
2NN----NN Спасибо, исправлено.