1. Новости
Заметки пользователей
23.01.2018 08:40
PDF
1096
0

Российские ракеты переведут на беспроводное управление

НПО Автоматики разрабатывает систему беспроводного управления запуском ракет-носителей. Это позволит повысить надежность оборудования для передачи телеметрии и энергоснабжения. 

Разработка новой системы позволит устранить существующую проблему управления пусками ракет-носителей с помощью кабельных систем. В частности, в 2016 году из-за конструкторского просчёта, допущенного сотрудниками того же НПО автоматики, из-за ошибки системы управления был перенесён первый старт "Союза-2" с космодрома Восточный. Именно из-за этого просчёта был уволен генеральный директор научно-производственного объединения Леонид Шалимов. Видимо, новое руководство приняло во внимание имеющуюся проблему и инициировало разработки усовершенствованной системы управления стартовым комплексом.

Российские ракеты переведут на беспроводное управление

Ракета-носитель "Союз-2-1В" с системой управления конструкции НПО Автоматики.

Суть решения состоит в том, что при запуске откажутся от использования кабелей связи и электроснабжения, которые сейчас соединяют стартовый ствол и ракету-носитель. В качестве альтернативы её предлагается оснастить аккумуляторами повышенной мощности и автономной бортовой системой беспроводной передачи телеметрии. Соответствующие работы уже ведутся.

Пока в организации не сообщают, для какой из ракет-носителей проектируется система. Однако, по мнению экспертов, ею может стать "Союз-5", разрабатываемый для российско-казахстанского космического ракетного комплекса "Байтерек". В случае успешного испытания оборудования, его планируют устанавливать на все российские ракеты. Внедрение "беспроводной" системы должно повысить надёжность системы, устранив проблемный сегмент управления и сократив время на подготовку запуска.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи