1. Новости
Заметки пользователей
23.01.2018 08:30
PDF
1806
2

В питерских автобусах появился Wi-Fi

Тестирование точек доступа Wi-Fi в автобусах ГУП "Пассажиравтотранс"началось 22 января в Санкт-Петербурге. В первом полугодии предприятие планирует обеспечить бесплатным интернетом 700 транспортных средств.

"Пассажиравтотранс" уже несколько лет ведёт работы по внедрению доступа в интернет на своих маршрутах. Пилотный проект был запущен в 2016 году совместно с NetByNet в автобусах, курсирующих до аэропорта в Пулково. Также организация сотрудничала с известным оператором "Максима Телеком", который проводил тесты оборудования в трёх автобусах, рассчитывая организовать единое интернет-пространство в наземном транспорте и подземке. 

Теперь же "Пассажиравтотранс" запустил совместный проект с компанией "Фри Сити", которая установила свое оборудование в автобусах на тех же маршрутах № 39 и № 39Э, где ранее стояли точки доступа NetByNet. В случае успешной реализации проекта транспортное предприятие сможет сэкономить 66,4 миллиона рублей, которые ранее планировало потратить на закупку соответствующего оборудования. Соответствующий конкурс должен был состояться 19 февраля, однако 18 января был отменен из-за инвестиционного предложения от "Фри Сити". 

"Предприятие в период поступления заявок получило предложение от ООО "Фри Сити" реализовать проект по внедрению Wi-Fi в автобусах на инвестиционных условиях. Поскольку мы заинтересованы в том, чтобы реализовать проект при минимальных затратах, мы отменили аукцион".

В питерских автобусах появился Wi-Fi

График оснащения автобусов "Пассажиравтотранса" точками доступа (согласно конкурсной документации)

Если напрямую переносить условия конкурса на обязательства будущего инвестора, то компания "Фри Сити" должна будет установить 700 комплектов оборудования (по одному на каждую единицу транспорта). Срок выполнения работ – 1 июня текущего года.

В питерских автобусах появился Wi-Fi

Схема присоединения к единому сетевому пространству на транспорте.

"Фри Сити" уже сотрудничает в аналогичном проекте с другим транспортным предприятием Санкт-Петербурга. Совместно с оператором "Максима Телеком" компания собирается оснастить точками доступа 1200 автобусов петербургского перевозчика "Третий парк" (общая сумма инвестиций – 18 миллионов рублей). Возможно, именно "Фри Сити" будет инвестором и в третьем проекте по обеспечению бесплатным интернетом троллейбусов и автобусов ГУП "Горэлектротранс", которое в январе, действуя по той же схеме, отказалось от проведения аналогичного конкурса. 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: 22 января в Санкт-Петербурге началось тестирование точек доступа Wi-Fi в автобусах ГУП «Пассажиратотранс». В первом полугодии предприятие планирует обеспечить бесплатным интернетом 700 транспортных средств. Полный текст
YuryD
YuryD

 У нас бывал пчелайн в маршрутках городских. Брали 3-4Г, раздавали внутри тупым роутером, не впечатлило по скорости, я тупым смартом был удовлетворён с 3г  более чем. Сдулись...