1. Новости
Заметки пользователей
23.01.2018 08:20
916
0
23.01.2018 08:20
PDF
916
0

Пользователи Facebook определят достоверные источники новостей

Автор: Syzygy

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг анонсировал несколько изменений в ленте новостей пользователей. Теперь новости из источников, которым доверяют пользователи, будут показываться чаще остальных.

 Как пояснил Цукерберг, в последнее время в мире слишком много различных сенсаций, дезинформации и поляризованного мнения. Facebook планирует уделить приоритетное внимание этому направлению, с тем, чтобы новости, которые видят пользователи, были высокого качества. По мнению Цукерберга, если не заняться проблемой сейчас, ситуация значительно усугубится.

Для решения проблемы социальная сеть планировала применить несколько подходов. Одним из них был самостоятельный выбор источников новостей, другим – приглашение специальной команды сторонних экспертов. Однако ни тот ни другой способ не был признан объективным.

В итоге было решено отдать вопрос на откуп сообществу. Принцип отбора будет достаточно простым – во время очередных опросов, касающихся работы соцсети, будет задаваться вопрос о знакомстве с источниками новостей и о доверии к ним. Чем больше пользователей будут доверять какому-то источнику, тем выше будет его рейтинг, и тем чаще новости именно из этого источника будут показываться в ленте. При этом на общее число новостей это не повлияет – их количество останется прежним.

Системы контроля за источниками новостей есть и у других интернет-ресурсов, но они отличаются от того, что предложила Facebook. Например, у Google News и "Яндекс.Новостей" можно составить индивидуальную ленту, используя чёрные и белые списки. Эта система, хотя и требует от пользователя вполне конкретных действий, выглядит более гибкой, так как позволяет сформировать собственную информационную повестку.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи