1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2018 20:10
957
0
22.01.2018 20:10
PDF
957
0

Ростех вложит в инновационные стартапы 1 миллиард рублей

Автор: Syzygy

Государственная корпорация Ростех намерена инвестировать до 1 миллиарда рублей в инновационные ИТ-стартапы.

Производить посевные инвестиции планируется через специально создающийся сейчас венчурный фонд. Основной задачей фонда будет поиск перспективных компаний, работающих в области информационных технологий и промышленной электроники. На первоначальном этапе объём средств, доступный фонду, составит 500 млн. рублей. В дальнейшем он может быть увеличен до 1 млрд. рублей.

Фонд инвестиций создаётся по поручению президента России Владимира Путина, которое тот сделал на Петербургском экономическом форуме летом 2017 года. Создать похожие фонды поручено не только Ростеху, но и другим крупнейшим российским технологическим организациям: Росатому, Роскосмосу, Объединённой судостроительной корпорации и Объединённой авиастроительной корпорации.

Отметим, что государственные инвестиции и поддержка стартапов – это распространённая практика для большинства развитых стран мира. Она помогает привлечь квалифицированные кадры в отрасль, а кроме того, значительно способствует развитию прорывных направлений в индустрии. Особенностью таких инвестиций является то, что они делаются на раннем этапе и являются достаточно рискованными. Однако в случае успеха позволяют получить значительную экономическую выгоду, намного превосходящую затраченные средства.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи