1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2018 20:50
2601
0
22.01.2018 20:50
PDF
2601
0

"Закон Яровой": размер СХД можно будет рассчитывать для фактического объёма трафика

Автор: c0mandir

Пару дней назад стало известно об обсуждении в правительстве возможности отсрочки вступления в силу нормы о начале хранения трафика абонентов. Эта неделя отметится ещё одной новостью – письмо Медведеву, направленное РСПП, повлияло на позицию Минкомсвязи и отраслевое министерство готово отказаться от требования рассчитывать размер СХД, исходя из монтированной ёмкости сети.

Это не единственное изменение, которое будет внесено в проект постановления правительства. Срок вступления в силу обязательств по хранению абонентского трафика и всех сообщений могут "передвинуть" с 1 июля не на полгода, как я оптимистично предположил (см. "Вступление "закона Яровой" могут перенести на несколько месяцев"), а действительно на "несколько месяцев" – возможно, что на 1 октября 2018 года.

"Коммерсант" пишет, что после того, как РСПП отправил Дмитрию Медведеву письмо с критикой и с предложениями по изменениям в проекте подзаконного акта, в Министерстве связи "вдруг" поняли, что неразумно требовать рассчитывать размер систем хранения данных, исходя из информации о монтированной ёмкости сети связи. Можно ожидать, что в проекте ПП РФ появятся слова об объёме СХД, достаточном для записи реального трафика. Операторы связи должны будут на первом этапе хранить трафик абонентов, за исключением голоса, за период, равный 30 суткам. Эти объёмы трафика могут быть пересмотрены через какое-то время (в статье "Коммерсанта" упомянут 2022 год) после дополнительных предложений Минкомсвязи и ФСБ.

В письме Минкомсвязи, которое получил руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, также сообщается о возможной экономии затрат операторов связи на начальном этапе выполнения нормы "закона Яровой" о хранении данных. Уменьшение расходов может быть за счёт использования имеющейся инфраструктуры и эксплуатируемого уже оборудования, которое будет доработано. Какого рода модернизация и какие технические решения для этого будут применены должны решить рабочие группы, в которых обсуждают эти вопросы специалисты Минкомсвязи, ФСБ, операторов связи и разработчиков оборудования. Ранее (см. "МТС протестирует оборудование для исполнения "пакета Яровой"") уже высказывались предположения, что "модернизация" может означать изменение объёма кольцевого буфера.

В письме РСПП ещё предлагалось рассмотреть возможность софинансирования со стороны государства, но по поводу этой финансовой поддержки операторов связи в ответе Минкомсвязи, за подписью замминистра Дмитрия Алхазова, сообщается, что такого рода расходы не предусмотрены ни в бюджете, ни в отраслевых госпрограммах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи