1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2018 08:40
1340
0
22.01.2018 08:40
PDF
1340
0

Минкомсвязи запустило тестовую версию единого госсайта

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций представило бета-версию сайта, который в будущем заменит собой множество других государственных ресурсов. В поддержку был также запущен промо-сайт, который объясняет, каким будет единый ресурс.

Необходимость создания нового ресурса Минкомсвязи объясняет сложившейся ситуацией: в настоящее время в России более семи тысяч различных государственных сайтов. Многие из них имеют свой дизайн, навигацию, структуру и наполнение. Разработка и поддержка такого многообразия обходится федеральному и региональному бюджетам в заметную сумму, а гражданам неудобно пользоваться "зоопарком". По данным связного ведомства, 76 процентов граждан не знают, куда им обращаться в интернете для решения своих проблем.

В связи с этим и было решено разработать новую систему интернет-порталов. Проект подразумевает реализацию по двум направлениями. Первое – это приведение всех государственных сайтов к единому стандарту. Это поможет не только сэкономить деньги, но и сделать сами сайты гораздо удобней:  при заходе на любой из них пользователь будет знать, где что находится. Второе – это создание "главного" госсайта и увязка его в единое государственное интернет-пространство.

Фактически, речь идёт о создании персонального государственного помощника. Что-то похожее сейчас пытаются сделать из сайта госуслуг, но новый ресурс будет более общим. На нём также можно будет получить некоторые госуслуги, однако главной его функцией станет взаимодействие с пользователем. Новый единый сайт будет содержать рекомендации, каталог ссылок на другие госсайты, персональные и важные национальные уведомления, опросы, события с привязкой ко времени или условиям и тому подобное. Например, если вы участвовали в обсуждении какого-либо события (или законопроекта), или оставляли отзыв в едином государственном интернет-пространстве, то сможете получать уведомления о дальнейших действиях на личной странице. Посещать каждый сайт в отдельности будет не нужно.

О сроках полноценного запуска единого госсайта не сообщается, но первые результаты должны быть достигнуты уже в этом году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи