1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2018 08:30
PDF
1151
0

Допуслуги – основной источник прибыли 2017 тв-года

Для российских операторов платного ТВ 2017 год не стал рекордным по количеству подключенных абонентов –  всего 930 тыс. новичков насчитали аналитики TelecomDaily. 90 процентов подключений приходятся на компании "Триколор ТВ", "Ростелеком", "ЭР-Телеком", "Орион", МТС.  

"Ростелеком" увеличивает базу за счёт строительства инфраструктуры и подключения мелких населённых пунктов к оптоволоконной сети, а в городах за счёт подключения абонентов в строящихся домах. За год оператор подключил 480 тысяч новых пользователей. "ТриколорТВ" увеличил абонбазу на 140 тысяч. Большинство новичков живут за пределами крупных городов, где возможно только спутниковое подключение к услугам ТВ.

Допуслуги  – основной источник прибыли 2017 тв-года

Отметим, что ARPU (средний доход с одного пользователя) в 2017 году вырос на 10 процентов. Прирост произошел за счет подключения дополнительных сервисов, а не увеличения тарифов. Провайдеры уделяют внимание модернизации пользовательского оборудования, налаживают сотрудничество с интернет-кинотеатрами, развивают мультискрин.

Например, "Ростелеком" предлагает своим абонентам ряд дополнительных услуг: VoD, мультискрин (объединение до пяти устройств), интеграция с социальными сетями, "родительский контроль". В 2018 году будут запущены ТВ-приставки двойного назначения на ОС Android с поддержкой 4К. Их можно будет подключить как стандартную домашнюю ТВ-приставку или как ОТТ-приставку, которая сможет работать на сети любого интернет-провайдера.

"Триколор ТВ" – лидер по количеству подключений 2017 года. В компании считают, что дополнительный доход принесли новые решения для сегмента B2B, клиенты заинтересованы в основном в услугах нелинейного телевидения (видео по запросу), популярностью пользуются сервисы, предоставляющие возможность просматривать контент при наличии доступа в интернет или в оффлайн режиме.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи