1. Новости
Заметки пользователей
21.01.2018 17:30
PDF
1287
0

5G: пользователи ждут большего за небольшие деньги

Пользователи ожидают от связи пятого поколения более высокой скорости передачи данных, появления новых устройств и отказа от оплаты каждого гигабайта. Также абоненты рассчитывают на повышение прозрачности формирования тарифов операторами.

Предпочтения и ожидания пользователей от связи 5G изучали в специалисты  Ericsson. Поскольку любая технология ориентирована на потребности клиентов, анализ полученных данных планируется использовать при совершенствовании LTE-связи и разработки решений пятого поколения. 

Всего было опрошено 14 тысяч пользователей смартфонов из 14 стран мира. Из них около 30% полностью удовлетворены существующим уровнем мобильных услуг, включая прозрачность и понятность формирования тарифного плана, и информирование клиентов. Примерно 50% респондентов не осведомлены о возможностях своего тарифного плана, а 7 из 10 клиентов не знают, сколько мобильного трафика генерируют ежемесячно. Лишь треть опрошенных использует всю информацию о потреблении мобильных данных, а остальные либо превышают, либо имеют неиспользованные резервы к концу месяца. 

5G: пользователи ждут большего за небольшие деньги

Ожидания пользователей от развития тарифных планов

Каждый пользователь смартфона, в среднем недоиспользует 31 ГБ данных за год (этого достаточно, чтобы просмотреть 6 сезонов "Игры престолов" или 1,5 ТБ в течение всей жизни). 32% потребителей хотели бы конвертировать этот трафик во что-то полезное:

  • сохранить его для использования в будущем;
  • торговать им за вознаграждение или передавать бесплатно;
  • делится трафиком с семьей или друзьями;
  • использовать в качестве подарка.

Кроме сохранения трафика пользователи предпочитают видеть следующие усовершенствования в своих тарифных планах:

  • безлимит на социальные сети без расхода зарезервированного трафика (23%);  
  • безлимит на трансляцию видео без расхода зарезервированного трафика (15%);
  • получение большего объема услуг при минимальном росте цен (12%);
  • возможность ежемесячной коррекции данных тарифного плана в зависимости от потребностей (12%);
  • безлимит на музыку без расхода зарезервированного трафика (7%).

5G: пользователи ждут большего за небольшие деньги

Соотношение использованного трафика к оплаченному

Отсутствие рекомендаций, понимания или поддержки во время процесса выбора тарифа приводит к тому, что четверть потребителей тяжелого контента (которые представляют 14% от общего количества пользователей смартфонов) покупают меньше данных, чем им требуется. В то же время до 60% пользователей оплачивают больше, чем необходимо. 

5G: пользователи ждут большего за небольшие деньги

Важность различных факторов при выборе тарифного плана

При этом 31% пользователей при выборе тарифа ориентируются на скорость передачи данных. Также на этот процесс влияют возможности по переносу трафика, отсутствие штрафных санкций за превышение лимита, безлимит на соцсети и другие сервисы. И, естественно, от внедрения 5G пользователи ждут все большей отдачи по скорости, лучшего indoor и outdoor покрытия, и недорогих пакетных планов. 

5G: пользователи ждут большего за небольшие деньги

Ожидания пользователей от внедрения 5G

На скорейшее внедрение связи пятого поколения рассчитывают 76% респондентов, из которых 44% готовы платить за новые возможности. 60% опрошенных предсказывают появление новых устройств, которые будут в полной мере соответствовать возможностям 5G. При этом 57% пользователей хотели бы отказаться от практики оплаты каждого использованного гигабайта данных, перейдя к разовым платежам за устройство или конкретную услугу. 

5G: пользователи ждут большего за небольшие деньги

Ожидания пользователей от развития 5G во временном интервале

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи