1. Новости
Заметки пользователей
18.01.2018 18:30
1115
0
18.01.2018 18:30
PDF
1115
0

«Яндекс» запустит сервис поиска попутчиков

Автор: Syzygy

Крупнейший российский поисковик намерен в ближайшее время запустить конкурента BlaBlaCar. Новый сервис "Яндекс.Попутка" позволит пассажирам и водителям договариваться о совместных поездках.

Принцип работы "Попутки" аналогичен таковому в BlaBlaCar. Водители регистрируются в сервисе через "Яндекс.Навигатор", а пользователи – в специальном приложении. Его обещают выпустить для iOS и Android в течение ближайших недель. "Попутка", основываясь на маршруте, оценивает приблизительную стоимость поездки. Если она не устраивает стороны, то они могут её изменить. Представитель "Яндекса" подчеркнул, что речь идёт не о плате за проезд, а о частичной компенсации затрат на топливо. Правда, анализируя опыт работы конкурента, можно отметить, что иногда запрашиваемая сумма практически равна цене билета на общественный транспорт и позволяет не только окупить затраты водителя на бензин, но и заработать.

В настоящее время сервис находится в режиме тестирования и будет запущен лишь в двух регионах: Красноярском крае и Ростовской области. Минимальная длина поездки равна 10 километрам – это сделано для того, чтобы сервисом не пользовались нелегальные таксисты. В последнее время подобные случаи настолько участились в BlaBlaCar, что он оказался под угрозой закрытия. Связаны ли эти два события (угроза блокировки зарубежного сервиса и запуск "Яндексом" конкурента) – неизвестно.

Решение  о полноценном развёртывании "Яндекс.Попутки" будет принято по результатам тестов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи