1. Новости
Заметки пользователей
17.01.2018 07:50
2563
0
17.01.2018 07:50
PDF
2563
0

Названы самые популярные мессенджеры в России

Автор: Syzygy

Институт современных медиа (MOMRI) провёл опрос жителей Российской Федерации и выяснил, какими мессенджерами те пользуются наиболее часто. Самым популярным приложением для общения ожидаемо стал WhatsApp.

Исследование проводилось среди пользователей, которые проживают в городах с населением от 100 тысяч человек. Поэтому данные, которые были получены в итоге, всё же нельзя экстраполировать на всю страну. Как показывают исследования, предпочтения жителей крупных населённых пунктов отличаются от предпочтений жителей малых.

Как было сказано выше, WhatsApp наиболее популярен в рунете. Им пользуется 71 процент владельцев смартфонов в Москве и 59 процентов в остальной России. На втором месте расположился Viber – это приложение одинаково любят как в столице, так и в регионах: он установлен у 37 процентов московских пользователей и у 36процентов в остальных регионах. Сумма, превышающая 100 процентов, объясняется тем, что люди обычно используют несколько мессенджеров сразу.

Общение через "ВКонтакте" осуществляют 27 процентов москвичей и 32 процента пользователей из регионов. Это довольно интересные цифры, показывающие, что российская соцсеть теряет статут "продвинутой". С Facebook ситуация прямо противоположная: её использует 23 процента москвичей и 14 процентов жителей регионов.

С Telegram ситуация аналогична – он более популярен в столице (23 процента), хотя регионы отстают не сильно (19 процентов). Кроме того, детище Павла Дурова привлекает в основном молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет, большая часть из которых – мужчины. При этом более половины пользуется Telegram постоянно и только 30 процентов использует его редко или почти никогда.

А вот одна из самых заметных "фишек" Telegram – каналы – пока не снискала популярности. Их читает меньше половины, и только треть столичных пользователей подписаны на 10 или менее каналов. Наиболее популярны новостные каналы и каналы о политике. Интересно отметить, что эксперты MOMRI оценивают доверие к информации, которая черпается из каналов, как низкое и ставят другие источники (СМИ, ТВ, соцсети и сайты) выше. Это немного странно, так как сейчас Telegram без сомнения самый модный мессенджер и пользуются им наиболее активные сетевые "жители".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи