1. Новости
Заметки пользователей
16.01.2018 08:16
PDF
1223
0

ИИ-бот Alibaba превзошел людей в тесте на понимание прочитанного

Система искусственного интеллекта (ИИ), разработанная китайским интернет-гигантом Alibaba, первой в мире превзошла людей в тесте на понимание прочитанного, сообщает The South China Morning Post.

Принадлежащий Alibaba Институт анализа данных и технологий (Institute of Data Science of Technologies, iDST) создал нейросеть на основе машинного обучения, и в начале января 2018 года протестировал ее с помощью опросника Стэнфордского университета Stanford Question Answering Dataset (SQuAD). Тест, включающий более 100 тысяч пар вопросов и ответов, составлен на основании более 500 статей "Википедии" и применяется для оценки понимания текста чат-ботами.

По итогам испытаний ИИ-система Alibaba набрала 82,44 балла, что оказалось выше результата людей в 82,3 балла.

Благодаря обширным вычислительным возможностям и безотказной памяти компьютеры обыгрывают людей в такие игры, как шахматы, но задания, связанные с обработкой и пониманием текста до сего дня считались для машин слишком сложными. Достижение ИИ-бота Alibaba стало знаковым и показало, что теперь искусственному интеллекту по плечу даже такие задачи. По всей видимости, событие будет иметь далеко идущие последствия и повлияет на внедрение ИИ-систем в службах поддержки клиентов и call-центрах, которые прежде полагались лишь на реальных сотрудников.

По словам Луо Сы (Luo Si), главного специалиста iDST в области технологий обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP), успех ИИ-системы Alibaba означает, что вскоре боты смогут более точно отвечать на целевые вопросы, такие, как например "Из-за чего идет дождь?"

Он также добавил, что постепенно новая технология найдет применение в разных областях и будет использоваться в сфере клиентского обслуживания, в путеводителях по музеям и в онлайн-системах обработки обращений пациентов по медицинским вопросам, что кардинально снизит необходимость в привлечении людей для этих задач.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи