1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2018 08:10
15383
2
15.01.2018 08:10
PDF
15383
2

Эпоха мобильного CDMA в России завершилась

Автор: Syzygy

Последний оператор сотовой связи России, оказывавший услуги в стандарте CDMA, завершил свою работу. Им стал крымский "Интертелеком", работавший по технологии CDMA-800.

Причиной закрытия оператора на этот раз стали не внутренние неурядицы, а решение Роскомнадзора. Надзорный орган отказался продлевать лицензию "Интертелекома", так что с 1 января 2018 года оператор больше не смог оказывать услуги связи в Крыму и Севастополе. В дальнейшем компания намерена реорганизовать свою деятельность, а пока предлагает всем своим абонентам переходить к оператору "Севмобайл", с которым была запущена партнёрская программа. Правда, для этого придётся приобрести новое мобильное устройство, так как "Севмобайл" работает по технологии UMTS2100. Что делать абонентам, которые находятся вне Севастополя, не сообщается. Возможно, им также будет предложено стать клиентами другого оператора.

"Интертелеком" последним в Российской Федерации отказался от работы в стандарте CDMA. Другие игроки рынка, которые также развивали данную технологию, были закрыты или проданы гораздо раньше. Последним из них стал Skylink, работавший в диапазоне 450 МГЦ,  и приобретённый Tele2. Теперь на этих частотах Tele2 развивает LTE-450.

В отличие от материковой части России, ситуация в Крыму в отношении сотовой связи долгое время была противоположной. Когда в остальных регионах страны  уже вовсю строились сети стандарта UMTS, а сети CDMA сходили со сцены, в Крыму сеть CDMA активно развивалась, а о UMTS никто даже не думал. После того как Крым вошёл в состав России, операторы начали интенсивно развивать сети UMTS и LTE. Сейчас ситуация поменялась – сеть CDMA уступает и по покрытию и по максимальной скорости передачи данных. Например, оператор "Волна Мобайл" предоставляет услуги доступа к интернету со скорость до 21 Мбит/с, а максимальная скорость доступа в сети "Интертелекома" ограничена 14,7 Мбит/с. При этом аппарат должен поддерживать ревизию стандарта EV-DO Rev.B, а в российской рознице они уже не продаются.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Последний оператор сотовой связи России, оказывавший услуги в стандарте CDMA, завершил свою работу. Им стал крымский «Интертелеком», работавший по технологии CDMA-800. Полный текст
NN----NN
NN----NN
Цитата

"Последним из них стал Skylink, работавший в диапазоне 450 МГЦ, и приобретённый Tele2".

 

Это не так.

 

1. Покупателем активов "Скай Линк" был "Ростелеком".

 

В июле 2012 года стало известно:

 

"ОАО "Ростелеком" завершило сделку по консолидации 100% CDMA-оператора ЗАО "Скай Линк", сообщила компания.

В рамках сделки дочерняя компания оператора ООО "Мобител" приобрела 50% уставного капитала "Скай Линка" у госхолдинга "Связьинвест" в обмен на 1,91% обыкновенных акций "Ростелекома".

Остальные 50% находятся в собственности 100% дочерней компании "Скай Линка" ЗАО "МС-Директ"."

 

2. Позднее лицензии и частотный ресурс в диапазоне 450 МГц были переданы "Ростелекомом" в совместную с Tele2 компанию "Т2 РТК Холдинг".