1. Новости
Заметки пользователей
13.01.2018 12:00
1382
0
13.01.2018 12:00
PDF
1382
0

Huawei сделает киргизские города умными

Автор: Syzygy

Правительство Киргизии и китайский телекоммуникационный гигант "Huawei Technologies Co., Ltd" заключили соглашение о развитии инфраструктуры умных городов в стране.

Заключённое соглашение касается двух городов - Бишкека и Ош, а также трёх автомобильных трасс. Согласно договорённостям, Huawei вложит в проект 60 миллионов долларов, полностью оплатив поставку оборудования и выполнение строительных и пуско-наладочных работ. Так как сама китайская компания не может напрямую инвестировать в зарубежные проекты, в качестве промежуточных были привлечены "Beijing China Veterans Lingxin Capital Management" и ОсОО "Ака минералз энд майнинг". За проект в целом будет отвечать специально созданный оператор, которого определит правительство Киргизии. Помимо проведения необходимых работ, китайские компании будут обязаны подготовить обслуживающий персонал и обеспечить работу системы в соответствии с требованиями киргизского законодательства.

Хотя в сообщении правительства говорится об "умном городе", проект будет значительно менее масштабным, чем обычно подразумевают под этим понятием. Фактически, речь идёт о создании системы видеонаблюдения и фиксации нарушений ПДД. Как планирует правительство Киргизии, такая система позволит заметно сократить количество нарушений на дорогах, поможет определять виновных в них, а также снизит террористическую и криминальную угрозы.

Реализация проекта займёт около полутора лет и будет проведена в рамках реализации киргизской программы цифровой экономики. Данная программа рассчитана на срок до 2040 года и предусматривает масштабное привлечение зарубежных инвестиций в экономику страны для построения умных городов. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи