1. Новости
Заметки пользователей
12.01.2018 08:20
1521
0
12.01.2018 08:20
PDF
1521
0

Шведские Tele2 и Com Hem объявили о слиянии

Автор: Syzygy

Шведские операторы сотовой связи Tele2 и фиксированной связи Com Hem решили объединить усилия и объявили о слиянии, которое поможет создать им ведущего интегрированного поставщика услуг связи.

Слияние пройдёт в форме поглощения, которое позволит создать "увеличенный Tele2". Решение о слиянии было принято 9 января 2018 года советами директоров обеих компаний. Менеджмент объединённой компании ожидает, что в течение ближайших пяти лет капитальные затраты, выручка и доходы составят около 900 миллионов шведских крон, что по текущему курсу составляет порядка 108 миллионов долларов. Речь идёт именно о дополнительных средствах, полученных от синергии. Кроме того, ожидается значительное повышение стоимости самой компании и дивидендов, выплачиваемых акционерам.

Помочь в достижении целей должен синергетический эффект. Владельцы компании ожидают, что в ближайшие годы потребление фиксированных и мобильных услуг связи значительно вырастет. "Увеличенный" Tele2 станет вторым по размеру оператором на рынке мобильной и фиксированной связи и первым по оказанию телевизионных услуг.

В последние несколько лет оба оператора были сосредоточены на развитии своих сетей. Tele2 получил множество наград, а Com Hem был признан самой быстрой национальной сетью связи в Швеции, предлагая тарифы с входящей скоростью до 1 Гбит/с. Общая абонентская база компании составит 3,9 миллиона пользователей мобильной связи, 0,8 миллиона пользователей проводного ШПД и 1,1 миллиона пользователей услуг телевидения. Для Швеции, в которой проживают примерно10 миллионов человек, это весьма заметные цифры. В зоне действия сети 4G Tele2 находится 99,9 процента жителей страны, а в зоне действия фиксированной сети – около 60 процентов домохозяйств. Общие доходы компаний за период с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года составили 31,8 миллиарда шведских крон (3,8 миллиарда  долларов). Завершить объединение компаний планируется во втором полугодии 2018 года.

Стоит отметить, что несмотря на свой статус, Com Hem значительно уступает российским компаниям, как по скоростным показателям, так и по ценам. Например, стандартный тариф на 100 Мбит/с предлагает не максимальную скорость, а лишь диапазон скоростей в 50-100 Мбит/с. Если у абонента входящая скорость будет равна 60 Мбит/с, это будет считаться соответствующим условиям договора. Кроме того, исходящая скорость по умолчанию установлена на отметке в 7-10 Мбит/с. За то, чтобы её повысить, необходимо доплачивать. Но даже за дополнительные деньги она не станет выше 100 Мбит/с, да и то, такая цифра доступа лишь на тарифе с ценником в 110 долларов. Младшие тарифы линейки ограничены в исходящей скорости цифрами в 30-50 Мбит/с.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи