1. Новости
Заметки пользователей
11.01.2018 11:40
PDF
2140
3

ФБР не удалось взломать почти 7800 устройств, изъятых в качестве доказательств

В 2017 году ФБР не смогло получить доступ к данным почти 7800 устройств или более половины электронных гаджетов, изъятых в качестве доказательств, из-за невозможности их разблокировки в обход пароля и систем шифрования. На эту проблему пожаловался глава ведомства Кристофер Рэй (Christopher Wray), выступая на конференции по вопросам кибербезопасности в Нью-Йорке, передает "Рейтер".

По словам Рэя, в 2017 фингоду, который завершился в минувшем сентябре, ФБР не удалось открыть 7775 устройств, несмотря на наличие судебного разрешениz на доступ к хранящейся на гаджетах информации. Каждое из устройств было связано с каким-либо фигурантом дела, обвиняемым, жертвой или лицом, представляющим угрозу, отметил директор Федерального бюро расследований, добавив, что усиливающиеся системы защиты устройств создают правоохранителям все больше проблем.

"Мы все чаще сталкиваемся с тем, что не может получить доступ к свидетельствам, хотя имеем на то законное право", – посетовал он, отметив, что ситуация мешает обеспечивать общественную безопасность и препятствует расследованию дел, связанных с такими серьезными преступлениями, как терроризм, эксплуатация детского труда, наркоторговля, бандитизм и другими.

Кристофер Рэй подчеркнул, что это неотложная проблема и в очередной раз призвал разработчиков гаджетов активнее сотрудничать с ФБР и содействовать правоохранителям в получении данных с устройств, когда на то имеется соответствующее судебное постановление.

Споры между производителями электроники и правоохранительными органами по поводу шифрования и защиты данных от взлома обострились с 2016 года, когда Apple отказалась помочь ФБР во взломе iPhone одного из террористов, устроивших стрельбу в медицинском центре в Сан-Бернардино, в результате которой погибли 14 человек. Хотя требование ФБР поддержал суд, глава Apple Тим Кук заявил, что компания не станет создавать для спецслужб "отмычку" для iPhone, так как это поставит под угрозу безопасность остальных "яблочных" устройств. В конце концов иск был отозван, так как ФБР удалось взломать смартфон собственными силами.

С тех пор стороны не приблизились к какому-то компромиссу: производители продолжают настаивать, что ослабление шифрования или создание обхода систем защиты устройств сыграет на руку хакерам и подвергнет риску данные клиентов, а ФБР заявляет, что невозможность получить доступ к гаджетам затрудняет задачу по обеспечению безопасности.

Тем не менее, Кристофер Рэй в своем выступлении выразил надежду, что разрешить ситуацию все же удастся, хотя для этого и потребуются значительные инновации.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: На проблему пожаловался глава ведомства Кристофер Рэй, выступивший на конференции по вопросам кибербезопасности в Нью-Йорке. Полный текст
Shurhenchik
Shurhenchik
Ну и правильно что Apple говорят что не помогают ФБР получать доступ. В результате и с ФБР дружат, и хомячки довольны что их данные под надежной защитой
YuryD
YuryD

 

В 11.01.2018 в 19:44, Shurhenchik сказал:

Ну и правильно что Apple говорят что не помогают ФБР получать доступ. В результате и с ФБР дружат, и хомячки довольны что их данные под надежной защитой

 А потом на территории РФ плачут, что как-то с инетом хреново. Был сегодня такой плач ярославны - инета нету... Выехали, подцепились в её роутеру ведроидом - всё летает. Убедили и ноутом и смартом - тарифная скорость в норме. Осталась плакать, но засунуть в анус свой огрызок чего-то не захотела. И да, у меня нет пиров с огрызком. Причём раньше у неё все работало....