1. Новости
Заметки пользователей
10.01.2018 08:00
PDF
1700
0

Мессенджеры. Идентификация обязательна

С 1 января в России вступил в силу закон о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров). По мнению законодателей, основная задача нового документа  –  допустить к обмену сообщениями только идентифицированных с помощью абонентского номера пользователей и защитить их от рассылки спама.

Кроме того, в новом законе сформулировано понятие организатора обмена мгновенными сообщениями (мессенджера). В соответствии с документом, мессенджеры теперь обязаны обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных в специальном порядке пользователей. Идентификация будет осуществляться с помощью телефонного номера абонента на основании договора об идентификации между мессенджером и оператором связи. При этом учредители мессенджеров  –  российские юридические лица или граждане РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путём определения абонентского номера пользователя.

Помимо идентификации, мессенджеры теперь обязаны предоставить пользователям техническую возможность для отказа от получения сообщений других пользователей. Среди новых обязанностей мессенджеров  –  обязательная рассылка сообщений, которые созданы по инициативе органов государственной власти и ограничение массовых рассылок сообщений, содержащих неправомерную информацию.

Если требование об ограничении массовой рассылки не будет выполнено, операторы связи получат право закрыть доступ к мессенджеру по решению суда.

За нарушение закона предусмотрен штраф от трёх до пяти тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч до одного миллиона рублей. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность наравне с юридическими лицами.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи