1. Новости
Заметки пользователей
09.01.2018 12:02
PDF
2069
0

В Таджикистане операторам запретили оказывать услуги IP-телефонии

Власти Таджикистана отозвали лицензии на NGN-телефонию, из-за чего местные сотовые операторы и интернет-провайдеры вынуждены были отключить приложения для звонков. Заблокировать пытаются и работу зарубежных мессенджеров, сообщает портал "ИКС.Медиа".

Давление на операторов связи со стороны властей началось еще в середине декабря. Тогда сотовым операторам и интернет-провайдерам сообщили, что их лицензии на NGN-телефонию больше не действительны. В результате операторам пришлось блокировать соответствующую услугу, а некоторые начали блокировать доступ к NGN-сервисам с зарубежных IP-адресов.

В Таджикистане под аббревиатурой NGN понимается передача голоса через интернет – IP-телефония. Подобные сервисы очень активно продвигали практически все местные интернет-провайдеры. У многих из них есть собственные сервисы, позволяющие пользователям бесплатно звонить друг другу. Такое положение вещей на местном интернет-рынке позволяло тысячам граждан Таджикистана, работающим за рубежом, бесплатно звонить на родину.

Однако это не смогло не сказаться на налоговых поступлениях в бюджет страны, что сразу же заметили власти республики. Еще в сентябре 2017 года на снижение доходов бюджета из-за распространения NGN-сервисов президенту республики Эмомали Рахмону указывал глава Налогового комитета Таджикистана Нусратулло Давлатзода.

В этом же докладе Давлатзода указывал и на вред от глобальных мессенджеров вроде Skype, Viber, WhatsApp, WeChat и других. Что делать с этими приложениями власти пока думают и предложили поразмыслить над этим местным телекоммуникационным компаниям.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи