1. Новости
Заметки пользователей
04.01.2018 07:30
4003
27
04.01.2018 07:30
PDF
4003
27

В домах появится телекоммуникационная инфраструктура

Автор: Syzygy

Минстрой России внёс изменения в правила проектирования систем электросвязи зданий и сооружений, дополнив их разделом по проектированию сетей ШПД. Это должно помочь провайдерам в строительстве сетей связи.

О необходимости закрепить в СНиПах наличие современной телекоммуникационной инфраструктуры говорилось уже так давно, что сейчас вряд ли кто-нибудь вспомнит, когда вообще начали вестись эти разговоры. Но, несмотря на очевидное наличие проблемы, которое заставляло провайдеров либо развешивать гирлянды из проводов по стенам, либо сверлить перекрытия и устанавливать свои стояки, идея никак не могла получить реализацию на государственном уровне. К чести Минкомсвязи, связное ведомство делало несколько попыток легализовать изменения в строительные нормы, но каждый раз этому препятствовали возражения других госструктур. Последний раз этим отличилось Минэкономразвития, которое посчитало, что кабель-каналы повысят стоимость жилья для покупателей. Удивительно, что данная логика не была применена к канализации и водоснабжению с отоплением – уж они-то повышают стоимость жилья значительно выше.

Впрочем, теперь всё это в прошлом. Минстрой наконец-то официально принял документ, который регламентирует строительство телекоммуникационных сетей ШПД в новых домах. В открытом доступе документа пока нет, так что известно немногое. Во-первых, наконец-то было признано, что сети телефонной связи могут использоваться для оказания услуг доступа в интернет. Конечно, в 2018 году такая норма кажется "слегка" запоздавшей, но спасибо хоть на этом. Во-вторых, было решено, что в доме необходимо предусмотреть наличие минимум двух провайдеров. Опять же, два оператора на многоквартирный дом – это очень мало по современным меркам, когда в реальности их может быть 6-7. Однако категорическое отставание нормативной базы от реальности лет на 10-20 – это, увы, норма для отрасли. В-третьих, были приняты рекомендации о выделении места на каждом этаже здания для размещения оборудования связи. Увы, о выделении специальных мест на техэтажах или в подвалах, а также о стояках, кабель-каналах и прочих элементах сетей, сейчас неизвестно. В-четвёртых, обещали окончательно решить проблемы с электроснабжением. Их, в общем-то, и сейчас не слишком много – процедуры за годы давно отработаны, но появится, наконец, отдельный документ, по которому все будут действовать. И, наконец, было отмечено, что скорость доступа в интернет должна составлять не менее 100 Мбит/с. Речь тут, скорее всего, идёт о том, что провайдеру будет необходимо обеспечить возможность построения сетей, которые обеспечат указанную скорость.

Конечно, большинство современных домов строятся с уже действующей телеком-инфраструктурой, и введение новых норм на них никак не скажется. Но в некоторых, особо запущенных случаях, проектирование происходит по нормам 50-летней давности. Не сказать, что это как-то сильно влияет на оказание услуг связи – провайдеры уже давно освоили такие дома, но всё же меньшее количество головной боли всегда хорошо.

27 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Минстрой России внёс изменения в правила проектирования систем электросвязи зданий и сооружений, дополнив их разделом по проектированию сетей ШПД. Это должно помочь провайдерам в строительстве сетей связи. Полный текст
Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
Да забавно, теперь Спец. "комната связи" должна быть
st_re
st_re

праильно, а из старых домов, где комнаты нет по проекту, выгнать. :)

YuryD
YuryD

Дык, реновация... Лет через сто - я смог бы жить в таком доме, правда 155Г отменит кобели. Не доживу, а хотелось бы....

 

3 часа назад, st_re сказал:

праильно, а из старых домов, где комнаты нет по проекту, выгнать. :)

 Тут не совсем. В студобщагах сиё техпомещение было, мы в нём размещались. Скубенты были недовольны - трахкомнату изъяли, железяк напихали шумных.

Syzygy
Syzygy
>> Скубенты были недовольны Это было общежитие ПТУ?
Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

 

В 12.01.2018 в 15:21, st_re сказал:

праильно, а из старых домов, где комнаты нет по проекту, выгнать. :)

 

на старые не распр-ся (кроме реинновации)

 

кстати http://www.comnews.ru/content/111267/2018-01-15/minstroy-izmenil-snipy

Sunlounger
Sunlounger

Коллеги, я так понял, изменения ещё не опубликованы? в К+, техэксперте, интернете не нашёл.

Связной (С)
Связной (С)

Безальтернативно - image.thumb.png.65f2a9af8ec88e12a4af5dc87371359a.png

Связной (С)
Связной (С)

Заземление это ни к чему, по решению Минсвязи и Минстроя - image.thumb.png.0a5cdc521a4a9abfd8ccf7950acd1999.png

azhur
azhur
18 минут назад, Связной (С) сказал:

Безальтернативно - image.thumb.png.65f2a9af8ec88e12a4af5dc87371359a.png

 

1 минуту назад, Связной (С) сказал:

Заземление это ни к чему, по решению Минсвязи и Минстроя - image.thumb.png.0a5cdc521a4a9abfd8ccf7950acd1999.png

Это откуда такие шедевральные цитаты?