1. Новости
Заметки пользователей
01.01.2018 15:30
3351
0
01.01.2018 15:30
PDF
3351
0

МТС расширит своё присутствие на рынке онлайн-касс

Автор: c0mandir

Сотовые компании готовы конкурировать и на рынке онлайн-касс. На сайте ФНС в списке операторов фискальных данных 16 компаний, среди последних, зарегистрированных в декабре ‒ АО "Энвижн Груп" (владелец ‒ МТС) и ПАО "Вымпелком-Коммуникации". Так как USM Holdings (т.е. "МегаФон") уже представлен на рынке операторов фискальных данных, то получается, что вся "большая тройка" присутствует на этом рынке.

Реестры ФНС

В 2016 году Федеральная налоговая служба внесло в реестр ОФД всего пять юридических лиц, которым было выдано разрешение на обработку фискальных данных. А на 27 декабря 2017 года в этом списке уже шестнадцать компаний, получивших статус оператора фискальных данных.

В реестр контрольно-кассовой техники ФНС внесла информацию о 113 моделях ККТ, применяемых при наличных расчётах и/или расчётов с использованием электронных средств платежа. 

В другом реестре (реестре фискальных накопителей) на 28 декабря 2017 года есть сведения о восьми моделях фискальных накопителей. Если в 2016 году в этом реестре был только один изготовитель ФН ‒ ООО "РИК", то в течение этого года ФНС внесла информацию ещё о четырёх изготовителях шифровальных средств защиты фискальных данных: ООО "НТЦ "Измеритель", ООО "Прагматик", АО "КОНЦЕРН "АВТОМАТИКА", ООО "ИНВЕНТА".

Характеристики рынка онлайн-касс

По ноябрьским данным ФНС, более 470 тысяч налогоплательщиков, обязанных применять кассовую технику, зарегистрировали 1 миллион 447 тысяч кассовых аппаратов, передающих информацию в режиме онлайн. Так как нормы закона вводятся поэтапно (не все участники сфере торговли и не все кассы одновременно) и к тому же возникал дефицит фискальных накопителей, затормозивший переход на новые кассы, то в 2018 году число онлайн-касс должно увеличиться, ведь в налоговых органах на конец 2016 года было зарегистрировано более 2,4 миллионов экземпляров кассовой техники, закрепленной за 1,3 миллионом пользователей.

МТС расширит своё присутствие на рынке онлайн-касс
Этапы перехода на новый порядок применения ККТ

Чтобы выполнить требования ФЗ-54 придётся потратить от 28-30 тысяч рублей при покупке новой ККТ или немного меньше в случае модернизации, если это возможно,  имеющихся касс. Услуга оператора фискальных данных по передаче информации в ФНС будет стоить ориентировочно 3000 рублей за год за 1 ККТ, у разных ОФД есть отличающиеся по условия тарифы и дополнительные услуги.

МТС расширит своё присутствие на рынке онлайн-касс

20 декабря 2017 года произошёл неприятный инцидент: после обновления внутреннего ПО произошёл сбой в работе контрольно-кассовой техники производителей АО "Штрих-М", ООО "РР-Электро", ООО "Тринити" и ООО "НТЦ "Измеритель". По этой причине ФНС разрешила "пострадавшим" торговым точкам временно проводить расчёты с покупателями без применения кассового оборудования. Информацию о неучтённых за это время деньгах пользователи ККТ должны были внести позже, после восстановления нормальной работы кассового оборудования.

Сделки МТС для выхода на рынок онлайн-касс

ИТ-компания АО "Энвижн Групп" начала свою деятельность в 2001 году. В 2012 году АФК "Система" стала владельцем пакета 50% + 1 акция "Энвижн Групп", в январе 2014 года доля владения выросла до 88,75%, а в конце 2014 года АФК "Система" сформировала 100% пакет акций. Через год этот актив "перепродали" своей же родственной компании ‒ оператору сотовой связи ПАО "Мобильные ТелеСистемы". Оператор связи получил возможность полного контроля над разработчиком биллинговой системы, используемой в МТС. Кроме этого, данная сделка через выход на рынок комплексных ИТ-проектов диверсифицировала бизнес МТС.

В начале декабря 2017 года акционерное общество "Энвижн групп" получило от налоговой службы разрешение на обработку данных (приказ ФНС от 6 декабря 2017 года).

В октябре 2017 года стало известно о покупке 50,82% в ООО "Облачный ритейл" (торговая марка LiteBox), на эту сделку МТС потратила 620 миллионов рублей. Компания специализируется на разработке программного обеспечения для автоматизации торговли. В пресс-релизе МТС сообщается, что покупка стартапа даёт возможность предложить компаниям малого и среднего бизнеса недорогие мобильные кассы с интернет-подключением к облачной платформе. Передача данных осуществляется через сотовую сеть 3G/4G или точку доступа Wi-Fi. Программное обеспечение LiteBox обрабатывает кассовые операции и поддерживает работу товароучётной системы.

МТС расширит своё присутствие на рынке онлайн-касс

Компания МТС теперь имеет возможность зарабатывать не только как оператор сотовой сети связи, но и способна охватить все стороны деятельности на рынке онлайн-касс, и готова предложить любые комплексные услуги в этой сфере.

Всё выглядит гармонично и серьёзно: решение "МТС. Касса" будет функционировать и обслуживаться компаниями, работающие в одной связке: оператор фискальнах данных "Энвижн Груп", разработчик программного обеспечения с поддержкой облачных технологий "Облачный ритейл", оператор услуг связи "Мобильные ТелеСистемы" и "МТС-Банк".

В качестве комплексного предложения малому и среднему бизнесу вместе с "МТС. Касса" может быть предоставлен пакет услуг: банковсе расчётно-кассовое обслуживание, эквайринг, зарплатные проекты, программы кредитования, SMS-рассылки и услуги телефониию В 2018 году МТС планирует интегрировать в этот пакет услугу "Кошелёк МТС Деньги". Это позволит принимать оплату, используя мобильные устройства абонентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи